Крупнейшие российские банковские организации в ближайшее время не будут работать в Крыму. Об этом рассказал Анатолий Аксаков, депутат Госдумы РФ, президент Ассоциации региональных банков России в ходе выступления на Банковском форуме.
Аксаков пояснил, что это связано с опасениями банков потерять бизнес в Украине. Риски для украинского бизнеса стали причиной того, что не изъявили желания работать на территории Крыма "Сбербанк", ВТБ и "Альфа Банк".
Сейчас в Крыму работают отделения 9-ти российских банков. Всего открыто 250 офисов. Для нормальной работы финансовой системы в регионе необходимо 650 офисов, заявил Аксаков. "Учитывая, что темпы открытия этих офисов довольно высокие, до конца года проблема с обеспечением банковскими услугами населения Крыма будет закрыта", – пообещал Аксаков.
Одной из актуальных проблем региона является неопределенность относительно финансового состояния организаций, которые там работают. "Есть и вопросы, связанные с залоговым имуществом. Необходима перерегистрация того имущества, которое находится в собственности граждан и юридических лиц, чтобы нормально оформлять залоги", – заявил Аксаков, отметив, что все это трудности переходного периода, которые в скором времени должны быть решены.