Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Жителям Симферополя позволят отзывать депутатов-мажоритарщиков

Жителям Симферополя позволят отзывать депутатов-мажоритарщиков

01 октября 2014, 12:16Симферополь

Жители крымской столицы смогут инициировать проведение голосования по отзыву депутата Симферопольского городского совета, избранного по мажоритарной системе. Соответствующее положение прописано в обнародованном проекте Устава Симферополя.

"Основаниями для отзыва депутата Симферопольского городского совета могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), ставящие под сомнение доверие к депутату избирателей, выразившиеся в нарушении законодательства Российской Федерации, Республики Крым, нормативных правовых актов органов государственной власти, принятых в пределах их компетенции, настоящего Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции, причинившие существенный вред городскому округу и его жителям, в случае их подтверждения в судебном порядке", – говорится в тексте проекта устава.

Отзыв депутата не будет освобождать его от иной ответственности за допущенные нарушения законов и нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Основанием для отзыва, могут стать, в частности, "прогулы" заседаний, а именно – неисполнение полномочий депутата, под которым понимается без уважительных причин систематическое (более двух раз подряд) непосещение сессий Симферопольского городского совета, неучастие в работе соответствующего комитета, депутатских комиссий горсовета, а также уклонение или отказ от выполнения поручений горсовета.

"Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву депутата Симферопольского городского совета и сбора подписей граждан в ее поддержку необходимо образовать инициативную группу в количестве не менее 10 человек", – уточняется в проекте.

Согласно документу, для депутата, избранного по пропорциональной избирательной системе, отзыв не применяется.

Депутат Симферопольского городского совета будет отозван, если за прекращение его полномочий, после проведения соответствующей процедуры голосования, выскажутся не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, в котором был избран отзываемый депутат.

Крыминформ

Все по теме: горсовет симферополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх