Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России хотят отобрать стипендии у первокурсников в пользу Крыма
Студенты готовы протестовать

В России хотят отобрать стипендии у первокурсников в пользу Крыма Студенты готовы протестовать

18 октября 2014, 12:22Общество

Российских студентов-первокурсников могут лишить академических стипендий в первом семестре, а ведущие университеты – части средств на проект "5/100", по которому к 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в сотню лучших в мире. Предполагается, что сэкономленные деньги пойдут на образование в оккупированном Крыму.

Эти и другие предложения содержатся в материалах Минфина к заседанию правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов.

Предложения Минфина уже представлены в комиссию и содержат три варианта предложений по оптимизации госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 годы". Наиболее радикальный предполагает сокращение расходов по этой программе на 10% в течение трех лет, или на 42,4 млрд рублей уже в 2015 году. Также предложен сценарий, который содержит перераспределение средств внутри госпрограммы без сокращений, в документах Минфина он значится как "плановый сценарий". Третий вариант подразумевает рост расходов на 10%. Как пояснили источники в правительстве, он приведен справочно.

Основное предложение, которое есть в первых двух сценариях, – пересмотр финансирования на президентский проект "5/100". Другое предложение – отмена академических стипендий до первой промежуточной аттестации обучающимся по программам бакалавриата и специалитета. Экономия по этой статье на 2015-2017 годы может составить до 8,5 млрд рублей.

Одновременно чиновники готовятся увеличить расходы на образование в Крыму: речь идет о финансировании Крымского и Севастопольского университетов, а также Керченского морского технологического университета. Дополнительные средства может получить и международный детский центр "Артек". Отдельной строкой в "плановом сценарии" прописаны расходы на "мероприятия в рамках реализации государственной молодежной политики, включая проведение всеросийского форума "Таврида".

"Если это решение примут, студенты выйдут на протесты", – заявил лидер Российского студенческого союза Артем Хромов в комментарии телеканалу "Дождь".

По материалам УНИАН и РБК

Все по теме: образование в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх