Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Интернет-пользователи в Крыму боятся открыто выражать свою позицию из-за страха перед репрессиями

Интернет-пользователи в Крыму боятся открыто выражать свою позицию из-за страха перед репрессиями

24 октября 2014, 12:57Политика

Крымчане боятся выражать свою позицию в Интернете и, в частности, в социальных сетях, опасаясь преследований со стороны местных правоохранителей. Этот страх определяется тем, что власть аннексированного полуострова ужесточает контроль за пользователями Интернета.

Такое мнение выразил сопредседатель Координационного совета общественных организаций вынужденных переселенцев Андрей Щекун.

"Недавно было заявлено о том, что в Крыму формируется специальный наблюдательный орган по мониторингу за СМИ. Это говорит о том, что контроль и прессинг продолжится. Это будет обозначать спад активности крымчан и в социальных сетях. Потому что это реально будет отслеживаться", – сказал Щекун.

Представитель Крымской полевой миссии по правам человека Виссарион Асеев отметил, что любое оспаривание принадлежности Крыма к Российской Федерации, в том числе в социальных сетях, может быть расценено "властями" аннексированного полуострова, как призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России.

В данном случае крымчане рискуют понести наказание в виде штрафа от 100 до 200 тысяч рублей или принудительных работ сроком до трех лет либо лишения свободы сроком до четырех лет.

Политологи прогнозируют, что жители полуострова вскоре начнут опасаться открыто высказывать свою позицию не только в Интернете, но и в повседневной жизни.

"Жители Крыма в большинстве своем вернулись в Советский Союз, и началось самоцензурирование собственных мыслей. Люди часто боятся того, что сегодня в их круге находятся сексоты, законспирированные сторонники новой оккупационной власти, которые потом будут на них доносить", – считает политтехнолог Тарас Березовец.

По его мнению, к появлению таких настроений привели репрессивные действия власти Крыма, которые проявляются в вызовах на допросы, арестах, обысках и похищениях людей.

Крымские силовики уже начали применять эту норму российского законодательства на практике. Так, 9 октября в главном управлении Следственного комитета РФ по Крыму заявили, что ими было возбуждено уголовное дело за "экстремистскую" публикацию, размещенную в Интернете жителем Ялты.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, сепаратизм в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх