Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Глава меджлиса обвинил Россию в преступлениях против прав человека в Крыму

Глава меджлиса обвинил Россию в преступлениях против прав человека в Крыму

23 ноября 2014, 15:03Политика

10 декабря меджлис крымскотатарского народа проведет мероприятия, посвященные Дню прав человека.

Об этом говорится в обращении главы меджлиса Рефата Чубарова.

"Эта памятная дата является особенной и для крымскотатарского национального движения. Традиция чествования Дня прав человека, заложенная предыдущими поколениями активистов крымскотатарского национального движения в годы изгнания, приобрела новые формы в ходе возвращения крымскотатарского народа на свою Родину… Оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам", – написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Кроме того, он возлагает на Российскую Федерацию полную ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма, в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Чубаров предлагает использовать во время проведения мероприятий следующие лозунги:

– "Нет репрессиям и гонениям в Крыму!";

– "Справедливость и человеческое достоинство и для крымских татар!";

– "Правительства и парламенты государств – членов ООН! Необходимы действенные механизмы обеспечения в Крыму безопасного проживания коренного крымскотатарского народа и защиты его прав";

– "Меджлису крымскотатарского народа – высшему представительному органу крымскотатарского народа – статус субъекта международных переговоров по вопросам Крыма".

По его словам, координация всех массовых мероприятий, посвященных Дню прав человека, будет осуществляться меджлисом за пределами Крыма.

Все по теме: крымские татары, меджлис, рефат чубаров,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх