Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские крепленые вина могут объявить вне закона, а стоимость пива "Крым" повысят вдвое

Крымские крепленые вина могут объявить вне закона, а стоимость пива "Крым" повысят вдвое

25 ноября 2014, 14:51Экономика Крыма

Со вступлением в силу норм российского законодательства с 1 января 2015 года крымские марочные и крепленые вина окажутся вне закона, а бутылка пива комбината "Крым" подорожает до 60 рублей.

Об этом заявил глава парламентского комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма.

Он обратил внимание членов президиума на два неурегулированных вопроса в сфере производства алкогольной и безалкогольной продукции в преддверии вступления в Крыму в силу законодательства РФ.

"Это касается пива и крепленых марочных вин, – пояснил Запорожец. – В Российской Федерации законодательством не предусмотрена такая продукция, как крепленые и марочные вина, а у нас налажено производство, и крепленые марочные вина имеют мировое признание и награды".

По мнению Запорожца, крымскому руководству необходимо приложить максимум усилий, чтобы учесть интересы крымских виноделов и добиться внесения в российское законодательство понятия "крепленые марочные вина". "Ничто не может сравниться с нашими мускатами, портвейнами и другими креплеными винами, – подчеркнул Запорожец. – К сожалению, решение этого вопрос пока задерживается, а первое число совсем скоро".

Законодательные новшества в производстве пива, по мнению главы комитета, напрямую коснутся наполнения республиканского бюджета. "Пивобезалкогольный комбинат "Крым" уплачивает акциз чуть больше 1 грн. В Российской Федерации по законодательству на пивную продукцию накладывается акциз в размере от 15 до 18 рублей, – отметил Запорожец. – Если такой акциз будет уплачивать наш комбинат, цена бутылки пива достигнет 60 рублей, а значит, тот показатель в проекте бюджета в 0,5 млрд акцизного сбора от пивобезалкогольного комбината "Крым" мы не получим".

Глава комитета считает, что в доходную часть проекта бюджета необходимо вносить изменения, иначе будет недовыполнение.

"Пить надо бросать вообще-то и вести здоровый образ жизни", – резюмировал выступление члена президиума спикер Госсовета Владимир Константинов.

Ранее сообщалось, что лишь немногие из крымских винодельческих предприятий уже перерегистрировались в соответствии с законодательством РФ. В связи с этим переходной период для отрасли может быть продлен.

0652.ua


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх