Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В руководство Крымского федерального университета понабирали старых чиновников

В руководство Крымского федерального университета понабирали старых чиновников

09 декабря 2014, 12:32Общество

Формирование кадрового состава Крымского федерального университета идет по принципу трудоустройства бывших украинских чиновников и вызывает массу закономерных вопросов об их профессионализме в сфере образования, – заявил член Совета федерации РФ Сергей Цеков.

"Крымский федеральный университет действует как центр занятости по трудоустройству бывших чиновников Украины, и формирование руководства КФУ на данном этапе вызывает массу вопросов. Оно выглядит крайне слабым и непрофессиональным", – отметил Цеков.

По словам сенатора, многие из назначаемых никогда не преподавали и не имеют ученой степени, не отвечают занимаемым должностям. "Если и есть степень кандидата наук, но без большого опыта преподавания, то в сравнении с преподаванием в таком серьезном учебном заведении – это небо и земля. Если ты не преподавал, то ты ни при каких условиях на эти должности назначаться не должен", –считает Цеков.

Исключение, по словам сенатора, можно сделать для проректора по хозяйственной части, но на эту должность следует назначать человека с незапятнанной репутацией. "Те, кто занимается хозяйственными вопросами, тоже должны быть людьми незапятнанными и приходить на эти должности с соответствующей репутацией, а не с постов руководителей каких-то силовых структур, которые во времена Украины были коррумпированы сверху донизу. Я к таким вещам буду относиться негативно и публично об этом говорить", – заметил он.

Член Совфеда добавил, что высшее руководство вуза также должно отвечать определенным критериям. "Я считаю, что и ректор должен быть как минимум доктором наук, профессором и человеком, который имеет стаж преподавательской работы не один десяток лет", – заключил Цеков.

Сейчас пост ректора КФУ занимает экс-вице-премьер и экс-министр здравоохранения Крыма, председатель крымской организации партии "Патриоты России", доктор медицинских наук, доцент Сергей Донич.

Проректором КФУ по административно-хозяйственной деятельности и развитию инфраструктуры назначен Владимир Загинайло, экс-начальник крымского управления Госавтоинспекции (в 2007-2008 и 2010-2014 годах, в апреле ушел на пенсию). В системе ГАИ он работает с 1990 года. В 2009 году также работал начальником ГАИ Севастополя. В 2013-м Симферопольский горсовет выделил ему 20 соток земли под строительство индивидуального жилья на территории Киевского района Симферополя на улице Ялтинской, 175, что вызвало широкое обсуждение в СМИ.

Проректором по организационной и правовой деятельности назначен Владимир Михеев, член избиркома Крыма от партии "Патриоты России", бывший заместитель министра социальной политики Крыма (с 5 мая до 5 сентября 2014 года).

Проректором по финансовой и экономической деятельности назначена Татьяна Баркова – бывший заместитель министра финансов Крыма (с сентября 2006 года). Широкой публике запомнилась тем, что 8 июля 2013 года из ее кабинета была похищена личная сумка с 25 тыс. грн.

Проректором по учебной и методической деятельности стал декан факультета биологии и химии Таврического национального университета им. Вернадского Владимир Курьянов.

Ученым секретарем ученого совета КФУ стала Леся Митрохина, кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языкознания.

Главным юристом КФУ назначена Юлия Чалова, бывший заместитель министра здравоохранения Крыма (с июня 2012 года). Юридическое образование получила в Симферопольском госуниверситете (ныне ТНУ). В 2003-м уехала на работу в Киев, летом 2010-го вернулась и стала начальником управления по вопросам государственных закупок в министерстве экономического развития и торговли Крыма.

Также должность советника ректора КФУ занял экс-руководитель Счетной палаты Крыма Владимир Полищук, работавший на этой должности с 2002 по 2014 год.

Крыминформ

Все по теме: крымский федеральный университет, вузы крыма, сергей донич, сергей цеков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх