Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму снова очереди – теперь за СНИЛСами

В Крыму снова очереди – теперь за СНИЛСами

12 декабря 2014, 18:29Экономика Крыма

В отделениях Пенсионного фонда Крыма аншлаг: жители полуострова выстроились в очереди за СНИЛСами. Хотя многие так и не поняли, что это такое и для чего нужно.

"СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета – является уникальным и принадлежит только одному человеку. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также страховой стаж в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии", – разъясняется на сайте Пенсионного фонда Крыма.

Кроме того, СНИЛС – это идентификатор персональных данных для получения любых государственных услуг – медицинских, социальных, финансовых. Без него не возьмут на работу, не выплатят пособий, могут даже отказать в банковском кредите. С помощью этой карточки можно получить информацию о налогах и штрафах ГИБДД.

С самого утра в отделении Пенсионного фонда Симферопольского района многолюдно. В очереди на подачу заявления-анкеты несколько десятков людей. "Очень медленно принимают, – жалуется пенсионерка. – Пока из села своего сюда добрались, пока нашли. Так еще аж на четвертом этаже организовали прием. Это ж издевательство над старыми людьми. Я с палочкой еле залезла сюда".

На двери кабинета, где принимают анкеты, многообещающее объявление: дескать, через 5 дней после подачи заявки приходите за своим СНИЛСом. Однако эту информацию тут же опровергает вышедший из кабинета мужчина. "В середине февраля сказали приходить получать, – говорит он. – И то не факт".

"Какие там 5 дней! Я еще в сентябре написал заявление, – рассказывает пенсионер. – Вот только сегодня нашел себя в списках на получение".

Возле кабинета, где выдают СНИЛСы, не протолкнуться. В очередь надо записываться. В 10 утра в списке было уже 140 фамилий

"Сначала целый день отстояли, чтобы подать заявку, теперь целый день, чтобы эту карточку получить", – возмущается девушка.

"Их месяцами делают, – говорит женщина в очереди. – Вот, слыхала, что скоро в Крым станок специальный привезут, чтобы эти карточки здесь делать, тогда может быстрее пойдет".

На сайте Пенсионного фонда говорится, что в Крыму принято почти 1,4 млн анкет для регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования РФ в качестве застрахованных лиц. В результате выдано застрахованным лицам 1,02 млн страховых свидетельств.

Всего же на полуострове, как раньше заявляли в фонде, должны выдать 1,9 млн СНИЛСов. И сделать это планировали до конца года. Однако за две оставшиеся до нового года недели никто не успеет выдать почти 900 тысяч страховых свидетельств. Это чуть меньше того, что выдали за семь с половиной месяцев.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: соцзащита, пенсионный фонд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх