Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники призвали Нацбанк сообща решить проблему крымчан-нерезидентов

Правозащитники призвали Нацбанк сообща решить проблему крымчан-нерезидентов

22 декабря 2014, 19:23Крымские переселенцы

Постановление Национального банка Украины, которым регулятор отменил решение о признании нерезидентами крымчан, проживающих на территории Украины, не решило вопроса дискриминации крымчан, а привело к новым ограничениям их прав.

Об этом в ходе пресс-конференции в УНИАН заявили правозащитники, по мнению которых Нацбанк сохранил дискриминационные нормы к крымчанам по признаку места проживания.

По оценкам участников пресс-конференции, постановление не только продолжает дискриминировать крымчан, но и, к тому же, банки получили возможность блокировать и закрывать счета не только крымским юридическим лицам, но и частным предпринимателям.

Как сообщалось, согласно постановлению НБУ, физическим лицам с крымской пропиской для получения статуса резидента необходимо получить справку, удостоверяющую их пребывание на территории Украины.

"Граждане Украины должны доказывать, что они – граждане Украины, и получать эту справку", – отметила эксперт украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова.

По ее словам, регулятор своими действиями подтвердил, что крымчане не являются гражданами Украины, при этом люди, которые получили "справку переселенца" и, согласно постановлению, не считаются нерезидентами, обязаны подтверждать свою резидентность каждые полгода.

Адвокат, эксперт регионального центра по правам человека Сергей Заяц отметил, что регулятор принял указанные меры с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов, предотвращения отмывания средств и финансирования терроризма, но тем самым наказал всех жителей Крыма за недобропорядочность отдельных лиц.

"Если есть какая-то проблема, то существуют методы индивидуального характера, предотвращающие конкретные случаи правонарушений… Нацбанк с ноября ввел коллективную ответственность крымчан", – отметил он.

Правозащитники призвали Нацбанк к диалогу и предложили создать рабочую группу для поиска путей решения проблемы.

Как сообщалось ранее, постановлением №699 от 3 ноября Национальный банк Украины приравнял физических и юридических лиц, зарегистрированных на территории свободной экономической зоны "Крым", к нерезидентам. Позднее Нацбанк отменил решение о признании нерезидентами переселенцев из Крыма, проживающих на материковой части Украины.

С 27 сентября в Украине вступил в силу закон о создании свободной экономической зоны на временно оккупированной территории, определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе. Согласно закону, СЭЗ "Крым" вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины: Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, 19 декабря в СМИ появилась информация о том, что Нацбанк отменил действующее с 3 ноября решение о признании нерезидентами переселенцев из Крыма. Тем не менее, адвокат Ростислав Кравец заявил, что Нацбанк не только не отменил для крымчан статус нерезидентов, но и ввел новые ограничения.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх