Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Семья пропавшего в Крыму активиста готовит иск в Евросуд за неэффективное расследование

Семья пропавшего в Крыму активиста готовит иск в Евросуд за неэффективное расследование

22 декабря 2014, 20:29Политика

Семья пропавшего в Крыму активиста общественной организации "Украинский дом" Тимура Шаймарданова будет обращаться в Европейский суд по правам человека с иском к государству Украина в связи с неэффективным расследованием его исчезновения. Об этом сообщил официальный представитель Шаймарданова адвокат Эмиль Курбединов.

Напомним, что проукраинский активист Тимур Шаймарданов пропал в мае в Симферополе при неизвестных обстоятельствах. Он был в день исчезновения в банке, а потом связь с ним пропала.

По словам адвоката, органами прокуратуры Украины было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство".

С момента пропажи семья Шаймарданова направила десятки обращений во все правоохранительные структуры России и Украины, а также в международные организации, вплоть до Красного Креста.

"Первоначально, когда семья обратилась в правоохранительные органы Украины, им ответили, что заявление направлено в Крым. Якобы это подведомственно крымской прокуратуре и отправили туда. Это нонсенс. И это уже после "референдума" и известных событий. Потом уже была какая-то адекватная реакция и вроде бы открыли производство в Украине", – рассказал адвокат.

По словам Курбединова, сейчас семья готовит заявление в Европейский суд по поводу неэффективного ведения расследования.

Адвокаты семьи – и в Крыму, и на материковой Украине – составили реестр запросов и заявлений, которые были разосланы в соответствующие органы и структуры РФ и Украины. Список составил пять листов формата А4.

"Заявления также были направлены президенту Украины, СНБО, омбудсмену Украины, СБУ, МИД Украины, миссии ОБСЕ в Украине, Красному Кресту, депутатам Джемилеву, Куницыну, Сенченко, представителю президента Украины в Крыму, – перечислил адвокат украинских адресатов. – Пока везде отписки".

Как сообщалось ранее, в конце мая в Крыму в течение недели пропали два активиста общественной организации "Украинский дом" – симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж. Оба ушли из дома и не вернулись, связь с ними пропала.

Вечером 30 мая в Крыму пропал еще один активист – Сейран Зинединов, который занимался их поиском.

Центр

Все по теме: репрессии в крыму, тимур шаймарданов,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх