Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия обещает сделать Крым безъядерным, но создала структуру по обслуживанию ядерных боеприпасов

Россия обещает сделать Крым безъядерным, но создала структуру по обслуживанию ядерных боеприпасов

26 января 2015, 13:14Политика

В рамках создания российской военной группировки в Крыму сформирован территориальный орган 12-го главного управления Генштаба Минобороны, которое занимается обеспечением хранения, перевозки и утилизации ядерных блоков для тактических и баллистических ракет.

Об этом сообщили сразу несколько источников в российском военном ведомстве.

При этом начальник 12-го управления Юрий Сыч заверил, что это чисто административная мера. "Это для безопасности, если туда зайдут наши корабли, например, с ядерной силовой установкой, или самолеты, чтобы (наши офицеры) там рядом были. И потом, на флоте и в авиации по штату положено небольшое подразделение", – пояснил Сыч.

Он подчеркнул, что размещать ядерные боеприпасы в Крыму никто не собирается. "Что касается нашей епархии, ничего мы не планируем. У нас Крым – безъядерная зона", – заверил Сыч.

Правда, в декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что в правовом смысле Крым безъядерной зоной никогда не являлся.

"Российское государство имеет в соответствии с международным правом все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами", – сказал Лавров в день встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее несколько американских сенаторов заявили, что Россия разместила в Крыму бомбардировщики Ту-22М3, способные нести ракеты и бомбы, оснащенные ядерной боевой частью, и тактические ракетные комплексы "Искандер-М", которые также могут стрелять баллистическими ракетами с ядерными зарядами. По мнению члена комитета по делам вооруженных сил сената США Джеймса Инофе, эти действия создают непосредственную угрозу Европе.

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков пояснил, что в Крыму может быть воссоздана инфраструктура хранения ядерного оружия, которая существовала в советское время для обеспечения сохранности ядерных боеголовок для авиационных и морских ракет.

"Ракетный крейсер "Москва", который является флагманом Черноморского флота России, может нести ядерное оружие – это ракеты "Базальт" и "Вулкан". Кроме того, нужно предусмотреть возможность оснащения наших подводных лодок, которые будут поставлены в Севастополе, надводных кораблей, авиации, способной нести ядерное оружие. Это позволит в случае начала боевых действий оперативно развернуть там это вооружение и нанести удар. Для этого нужно иметь там соответствующую инфраструктуру", – пояснил Сивков.

Он отметил, что хранение, транспортировку и установку ядерных боеприпасов в боевую часть ракеты должно осуществлять специализированное предприятие.

В советское время в пригородах Симферополя и Феодосии находились две из пяти самых первых советских баз хранения ядерных бомб, которые начали строить в начале 1950-х годов. Остальные три находились в Новгороде, Можайске и украинском Ивано-Франковске. В 1996 году вывоз ядерных боеприпасов с территории Украины и Крыма на другие базы хранения на территории России был завершен.

В свою очередь, военный эксперт Александр Гольц считает, что никакой военной необходимости в размещении ядерного оружия в Крыму нет. "Если эта информация соответствует действительности, очень хотелось бы верить, что эти объяснения, что все это создается "на всякий случай", правдивы. Потому что никакого военного смысла в размещении ядерного оружия на территории Крыма нет вообще. Единственное, что можно предположить, – что это могут быть крылатые ракеты на тех подводных лодках, которые могут быть направлены на Черноморский флот. Но совершенно бессмысленно размещать это оружие на кораблях, которые находятся в закрытом море. Такие лодки будут уничтожены в закрытом море в первые минуты", – пояснил Гольц.

При этом он отметил, что с сухопутной части Крыма тактическое ядерное оружие может достать только территории Турции, Болгарии и Румынии. А угрожать ядерным оружием Украине смысла нет: украинская армия и в обычном, неядерном вооружении уступает российской в несколько раз.

В ноябре министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что создание "полноценной группировки войск в Крыму" является приоритетной задачей для страны.

Эксперты прогнозируют, что численность российских военных на полуострове в течение двух-трех лет возрастет с 25 тыс. человек до 40 тыс. Кроме того, там появятся новые сухопутные и десантные подразделения, современные боевые корабли и самолеты.

Газета.ru

Все по теме: российские войска в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх