Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина вряд ли применит санкции ЕС в отношении Крыма, – СМИ

Украина вряд ли применит санкции ЕС в отношении Крыма, – СМИ

31 января 2015, 18:13Экономика Крыма

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) и Кабинете министров Украины не хотят применять в Украине все международные санкции против России, пишет журналистка Валентина Самар.

По информации ряда независимых источников, на заседании СНБО 25 января документ о введении санкций Украиной не принимался – было принято принципиальное решение о применении на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией и G7 в отношении РФ.

Документ еще готовится – соответствующее поручение дано Кабмину. На утро субботы, 31 января, по поручению премьера Арсения Яценюка в МИДе должно было состояться межведомственное совещание, на котором, по словам источников, должны быть конкретизированы сферы применения санкций и перечни юридических и физических лиц.

Несколько источников также сообщили, что в СНБО и правительстве считают, что не все международные санкции следует применять в Украине, поскольку некоторые западные секторальные санкции нельзя перенять один к одному ввиду несоответствия украинским реалиям, например, по запрету на кредитование российских компаний или передаче технологий по глубинной добыче нефти.

На сегодняшний день ясность есть только относительно составленного в октябре "черного списка" политиков, журналистов и деятелей культуры, включающего около 800 человек. Но он до сих пор так и не начал действовать.

"Но самое интересное, что Украина, скорее всего, не будет применять санкции ЕС в отношении Крыма. Аргументы следующие: во-первых, Крым – это Украина, как же мы можем вводить санкции в отношении собственной территории и граждан. Во-вторых, "мы уже и так все там обрубили, что можно было". И еще один собеседник сообщил, что санкции к Крыму Украина уже ввела – это якобы предусмотрено законом об оккупированных территориях. Позвольте, а что, ЕС, США и Большая семерка ввязались в санкции, считая, что Крым – это не Украина? Или они вводились не для того, чтобы Крым был возвращен Украине?" – задается вопросом журналистка.

ZN.UA

Все по теме: аннексия крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх