Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Проректор Крымского медуниверситета призвала коллег не спешить с переходом в федеральный вуз (ВИДЕО)

Проректор Крымского медуниверситета призвала коллег не спешить с переходом в федеральный вуз (ВИДЕО)

02 февраля 2015, 14:14Общество

Проректор по стратегической работе Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского (КГМУ) Александра Трушкевич призвала коллег не писать заявления об увольнении.

Об этом она заявила в своем видеообращении, обнародованном на сайте вуза.

По ее словам, "создание медицинской академии КФУ не означает прекращения законной деятельности КГМУ", а увольнение всех сотрудников "приведет к уничтожению университета".

Как сообщил источник в КГМУ, преподавателей обязали написать заявления об увольнении сегодня-завтра. "Потом мы будем писать заявления о приеме в КФУ. Конечно, будут принимать на работу только всех "своих". Уже начали менять проректоров, заведующих кафедрами. Ни одного приказа мы еще не видели, но новые назначенцы уже требуют освобождать кабинеты", – рассказал источник.

Кроме того, в университете распространяют объявление, в котором сотрудников призывают "не паниковать и не поддаваться на провокации". Авторы обращения заявили, что профессор Нанули Иванова "не имеет права отдавать какие-либо распоряжения сотрудникам и студентам КГМУ", так как она назначена директором медицинской академии КФУ, а не ректором КГМУ.

В объявлении подчеркивается, что на данный момент медуниверситет, в отличие от федерального вуза, является действующим учреждением со своим уставом и лицензией, которая действует до 1 июля 2015 года.

"Медицинская академия юридически не существует! В едином государственном реестре юридических лиц, регистрирующем КФУ, медицинская академия не указана. На данный момент федеральный университет не имеет лицензии! Без лицензии учреждение не имеет права осуществлять образовательную деятельность! Сколько же времени потребуется КФУ для получения лицензии?!", – сказано в обращении.

В документе говорится, что на сегодняшний день всего несколько десятков человек написали заявления на увольнение.

Напомним, в августе 2014 года правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет. Практически все преподаватели Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского подписали петицию против вхождения КГМУ в состав федерального вуза. В медуниверситете опасались сокращений после вхождения в федеральный вуз, потери клинических баз и международного признания дипломов.

Студенты медуниверситета провели ряд митингов против включения КГМУ в состав федерального вуза и призвали президента РФ Владимира Путина разобраться в ситуации.

Несмотря на протесты части коллектива преподавателей и студентов, Крымский медицинский университет вошел в состав Крымского федерального университета и стал Медицинской академией КФУ.

По словам ректора КФУ Сергея Донича, никто не заставляет преподавателей переходить в федеральный вуз. "Кто хочет работать – двери открыты, кто не хочет – вы знаете, где находится биржа труда", – заявил он. Ректор также сообщил, что те студенты, которые не захотят переходить из КГМУ в Крымский федеральный университет им. Вернадского, останутся без стипендии.

Директор Медакадемии Нанули Иванова заявила, что студенты и преподаватели КГМУ уже массово пишут заявления о переходе в КФУ.

Крым Медиа

Все по теме: вузы крыма, крымский медуниверситет, кгму, крымский федеральный университет, кфу


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх