Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На начальника симферопольского СИЗО подали заявление из-за пыток майдановца

На начальника симферопольского СИЗО подали заявление из-за пыток майдановца

28 апреля 2015, 19:31Политика

На начальника СИЗО-1 Симферополя Игоря Левенца подано заявление председателю Следственного комитета РФ о совершении преступления. Тюремщик обвиняется в применении пыток и насилия к майдановцу Александру Костенко.

Жалобу подал адвокат Костенко Дмитрий Сотников.

Защитник просит возбудить уголовное дело в отношении начальника СИЗО-1 УФСИН РФ по Крыму и Севастополю майора внутренней службы Игоря Левенца и старшего лейтенанта УФСБ Артура Шамбазова.

По информации адвоката, указанные лица применяли к его подзащитному насилие и пытки.

"При задержании Костенко 5 февраля ему сломали руку, вывихнули плечо, применяли электрошок, чтобы он дал признательные показания и написал отказ от защитника", – перечислил факты применения насилия в заявлении Сотников.

Защитник считает, что в действиях Левенца есть составы преступлений: организация систематических истязаний; фальсификация заявления об отводе; угроза убийством; неоказание медицинской помощи. Сотрудник ФСБ Шамбазов, по данным адвоката, применял к его подзащитному пытки и фальсифицировал заявление Костенко об отводе защитника.

На основании изложенных фактов Сотников просит председателя Следственного комитета РФ возбудить в отношении Левенца и Шамбазова уголовное дело.

"Провести проверку как можно в более сжатые сроки, поскольку в настоящее время в отношение Костенко рассматривается уголовное дело, а указанными лицами на него оказывается жестокое давление", – говорится в заявлении адвоката.

Как сообщалось ранее, адвоката Сотникова пытались отстранить от ведения дела Костенко.

Как рассказал Сотников, ему стало известно, что к подзащитному в симферопольском СИЗО применялись пытки с целью заставить Костенко написать заявление об отказе от адвоката.

Напомним, 20 апреля в Киевском райсуде Симферополя открылся судебный процесс по делу Костенко, который обвиняется в нападении на бойцов крымского спецподразделения "Беркут" в Киеве.

В феврале в Крыму задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Сам Костенко заявил о пытках в СИЗО.

24 марта дело Костенко было передано в Киевский районный суд Симферополя.

Центр

Все по теме: репрессии в крыму, суд, александр костенко, дмитрий сотников


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх