Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат потребовал прекратить дело против крымского майдановца из-за отсутствия доказательств

Адвокат потребовал прекратить дело против крымского майдановца из-за отсутствия доказательств

15 мая 2015, 11:00Политика

Адвокат Александра Костенко, обвиняемого в причинении телесных повреждений сотруднику "Беркута" во время Евромайдана в Киеве, потребовал прекратить уголовное дело против подсудимого за отсутствием состава преступления.

Об этом адвокат Дмитрий Сотников заявил на заседании Киевского районного суда.

По его словам, в ходе расследования была исследована "масса информации, не относящейся к делу". Кроме того, по мнению адвоката, у обвинения "скудная доказательная база".

Так, защитник утверждает, что доказательств причастности Костенко к партии "Свобода" практически нет, кроме показаний свидетелей. В списках партии он отсутствует, членского билета нет.

Также Сотников заявил, что запись симферопольского митинга в 2009 году, сделанная СБУ, не может служить весомым доказательством, так как делалась не в соответствии с российским законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Раскритиковал адвокат и предложенный прокуратурой мотив – идеологическую неприязнь к потерпевшему: "Нельзя испытывать к людям, которые не имеют идеологии, идеологическую неприязнь. Я могу поверить, что он испытывал идеологическую неприязнь к антимайдановцу, но идеологическая неприязнь к сотрудникам "Беркута" – ну никак не клеится. Не разобрался прокурор с мотивами, к сожалению".

Сотников подчеркнул, что при отсутствии указанного мотива дело подлежит переквалификации, и "суд обязан прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления". Потерпевший в свою очередь может подать заявление в мировой суд, и прокуратура в таком случае не участвует в деле.

"Дело Костенко – оно очень интересно с академической точки зрения как по объему давления, оказываемому карательной машиной государства на строну защиты (не даю слову "карательный" негативную оценку ни в коей мере), так и по объему ошибок, допущенных следствием при подготовке обвинительного заключения к суду и не выявленных прокурором при подписании обвинительного заключения. Говоря о давлении на защиту, следует отметить как регулярное нарушение прав защиты, нарушение принципов состязательности сторон, так и пытки подсудимого и информационное одностороннее освещение процесса центральными СМИ", – заявил Сотников.

Напомним, 20 апреля в Киевском райсуде Симферополя открылся судебный процесс по делу Александра Костенко, который обвиняется в нападении на бойцов крымского спецподразделения "Беркут" в Киеве.

В феврале в Крыму задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Сам Костенко заявил о пытках в СИЗО.

24 марта дело Костенко было передано в Киевский районный суд Симферополя.

По материалам Крым Медиа

Все по теме: репрессии в крыму, суд, александр костенко, дмитрий сотников


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх