Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Аннексия Крыма обострила борьбу за власть в Кремле, – российский профессор

Аннексия Крыма обострила борьбу за власть в Кремле, – российский профессор

01 июня 2015, 12:23Политика

Аннексировав Крым год назад, российский президент Владимир Путин не только не добился поставленной цели, но и нанес сокрушительный удар по собственной власти. Об этом заявил в интервью российский политолог и историк Андрей Зубов.

"России совершенно не нужен был Крым. У России и так одна седьмая или восьмая часть суши – и без Крыма много проблем, – считает Зубов. – России нужно было совершенно иное. Путин хотел создать новый порядок в Украине – свой, а не тот, который хотел создать народ Украины. Цель Путина была – сохранить Украину в том состоянии привязанности к России, слабости, зависимости, отсеченности от Европы, в каком она пребывала при Януковиче. И Крым был лишь одним из средств".

Однако, по его словам, данная цель не была достигнута, а аннексированный полуостров стал бременем для РФ. Все это пошатнуло власть Путина в России.

"Надо ясно понимать (а в Украине, по-моему, это плохо понимают), что сейчас Путин уже далеко не один определяет политику страны, – отметил ученый. – Ему не удалось. Он был на вершине славы и влияния, когда начал войну в Украине. А эта неудачная война опять его поставила в положение зависимого партнера. Его друзья, мягко говоря, по генералитету КГБ им недовольны. Он их поставил в тяжелое экономическое положение, изолировал их от их недвижимости, от их денег, друзей, семей, которые у многих часто на Западе. А главное – ничего не добился. Вот, если он бы добился чего-то – еще можно было бы думать о цене вопроса".

Сейчас, по словам Зубова, в России происходит то, что называют "борьбой кремлевских башен друг с другом". "Кремль перестал быть единым. Мы не знаем точно, кто с кем борется, можно только догадываться об этом – но каждая башня борется, идет мощнейшая борьба за власть. По сути, борьба за то, кто будет следующим премьер-министром России. Потому что тот, кого Путин назначит премьер-министром, тот, естественно, после ухода Путина станет президентом или исполняющим обязанности президента по Конституции. Ну, а дальше будет видно", – заключил историк.

Полный текст интервью читайте здесь

Все по теме: аннексия крыма, владимир путин, андрей зубов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх