Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские законы не дают Ялтинскому заповеднику бороться с вредителями

Российские законы не дают Ялтинскому заповеднику бороться с вредителями

05 июня 2015, 17:24Экология Крыма

После перехода Крыма в российское правовое поле в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике возникают проблемы по поддержанию в порядке лесонасаждений. В частности, в заповеднике признаются, что сейчас начались трудности в вопросах борьбы с насекомыми-вредителями.

"На протяжении последних семи лет нами ежегодно проводились наземные истребительные меры борьбы, то есть обработка вредителя биологическим препаратом "Вирин". На сегодняшний день идет развитие зеленой дубовой листовертки и пяденицы обдирало. Объедание листового аппарата наблюдается на общей площади 515,1 гектара, процент объедания колеблется в пределах от 5 до 30%. По статусу заповедника, мы можем обрабатывать насаждения только биологическими препаратами. А применение "Вирина" по российскому законодательству запрещено", – сообщил начальник отдела охраны природно-заповедного фонда Ялтинского заповедника Леонид Федин.

По его словам, сейчас руководство заповедника пытается найти препарат, который разрешено применять в России.

Он также отметил, что из-за российского законодательства в заповеднике нет возможности производить санитарную рубку. "У нас более шести гектаров, на которые назначены санитарные рубки. Но так как с переходом в Россию сосна крымская стала краснокнижным деревом, то вопрос с санитарными рубками завис – очень сложно получить разрешение на порубки", – пояснил Федин.

Ранее сообщалось, что после аннексии Крыма Россией часть Ялтинского заповедника осталась без видеонаблюдения из-за ухода с полуострова украинских операторов связи.

Крым.Реалии

Все по теме: ялтинский заповедник, новости ялты


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх