Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России нет кабеля для прокладки энергомоста в Крым

В России нет кабеля для прокладки энергомоста в Крым

09 июня 2015, 09:50Экономика Крыма

Прокладка энергомоста через Керченский пролив, которую планируется завершить до конца текущего года, начнется, когда будет готов подводный кабель зарубежного производства.

Об этом сообщил министр России по делам Крыма Олег Савельев.

"Прокладка кабеля – это не очень длительный процесс. Основная проблема – это сам специальный подводный кабель, который в Российской Федерации не производится. Ключевой момент, который нас задерживает, – это, все-таки, изготовление кабеля в условиях международного давления", – сказал Савельев.

При этом, по его словам, вопрос, как будет изготовлен кабель, уже решен. "Эта проблема решена – и именно поэтому можно с определенной уверенностью говорить, что мы получим кабельный переход к концу года", – заверил министр, не раскрыв подробностей.

Он сообщил также, что энергомост, вероятно, пересечет Керченский пролив по тому же маршруту, что и планируемый транспортный переход. "В створе транспортного перехода пойдет и газопровод, и кабель. При этом требования к проекту моста предполагают возможность прокладки дополнительного кабеля прямо по мосту – чтобы при необходимости увеличения перетоков можно было уже после ввода моста пропустить через пролив еще одну кабельную линию. Но это будет позже, а подводный кабельный переход важен для нас именно сейчас", – подчеркнул Савельев.

Интерфакс

Все по теме: энергетика крым, энергомост в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх