Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Подводные камни" для крымского энергомоста

"Подводные камни" для крымского энергомоста

15 апреля 2015, 14:48Экономика Крыма

Обеспечение "энергетической независимости" Крыма по сути будет означать лишь смену зависимости от украинских поставок электроэнергии на российские. Причем эта замена может привести к заметному удорожанию электричества для крымских потребителей.

В начале апреля российское правительство издало распоряжение, предусматривающее введение в строй уже до конца текущего года первой очереди так называемого энергомоста в Крым – магистрали, которая пройдет на полуостров из Краснодарского края по дну Керченского пролива. Мощность первой очереди составит 350-400 МВт, она должна быть запущена к 25 декабря 2015 г. Причем каждый день промедления будет стоить подрядчику 2 млн рублей пени. Одновременно документ предусматривает, что международные санкции, примененные к заказчику либо подрядчику, не могут рассматриваться как форс-мажор.

Полностью сооружение энергетической линии, питающей Крым со стороны России, должно завершиться к 2017 году. Ввод в строй второй очереди позволит увеличить мощность до 800-840 МВт, что, в принципе, достаточно для замены нынешнего объема поставок электроэнергии из Украины. На весь проект российские власти предусмотрели 47,66 миллиарда рублей (порядка 900 млн долларов).

Таким образом, уже через год, по замыслу авторов проекта, в Крым пойдут перетоки с другой стороны пролива, а через два полуостров будет избавлен от энергетической зависимости от Украины, которая на сегодня обеспечивает порядка 80% его потребности в электроэнергии.

Бедный поможет еще более бедному

Заказчиком проекта "крымского энергомоста" выступает "Российское энергетическое агентство", подрядчиком – дочерняя компания "Россетей" "ЦИУС ЕЭС".

"Сегодня идет сооружение кабельного перехода с материка в Крым. Сооружение осуществляется в рамках федеральной целевой программы, заказчиком выступает министерство энергетики в лице "Российского энергетического агентства", подрядной организацией выступает одна из наших дочерних компаний "ЦИУС", – рассказывал в конце марта заместитель гендиректора "Россетей" Дан Беленький. – В соответствии с ФЦП строительство должно вестись до 2017 года, но при этом есть директивный график, утвержденный министерством энергетики, и до конца текущего года мы должны первую очередь ввести".

По данным крымского министерства энергетики, энергомост будет включать в себя высоковольтную линию (500 кВ) от Ростовской атомной станции до подстанции "Вышестеблиевская" в Темрюкском районе Краснодарского края, саму подстанцию на 220 кВ, воздушную линию до Керченского пролива, четыре подводных кабеля (по 220 кВ), подстанцию "Кафа" на крымской стороне, ЛЭП от Керченского пролива до подстанции "Кафа" на 220 кВ и линию до подстанции "Симферопольская".

Однако эти планы вызывают ряд вопросов у энергетиков. Прежде всего потому, что поставлять в Крым электричество планируется из достаточно энергодефицитного региона, коим на сегодня является Кубань. В Краснодарском крае генерация отстает от потребления вдвое. А в соседней Ростовской области в одной из первых в России ввели квоты на потребление электричества в рамках соцнормы. Поэтому, чтобы снабжать куда более энергодефицитный Крым, существующих генерирующих мощностей не хватит.

Проблему надеются решить по мере ввода дополнительных мощностей на Ростовской АЭС. В декабре там был запущен третий энергоблок (сейчас проходит испытания, которые планируется завершить в июле 2015 г.) и начинается сооружение четвертого. В случае его ввода в строй на юге России появится избыток электричества, который, по словам директора АЭС Андрея Сальникова, вполне можно будет направить на энергоснабжение Крыма. Для чего еще понадобится выполнить "определенные технические мероприятия". Однако завершение строительства четвертого энергоблока запланировано на 2017 год. К тому времени, как отмечалось выше, Крым должен будет уже год как питаться электричеством с Кубанской стороны, а за счет чего будут обеспечиваться эти поставки – не вполне ясно.

С созданием же собственной крымской генерации вопрос пока остается открытым ввиду, как мы уже отмечали, нежелания западных производителей поставлять газотурбинное оборудование по причине санкций и неопределенности с источниками финансирования.

Там включилось, тут выключилось

Одновременно с запланированным подключением крымской энергосистемы к российской планируется и ее оперативное переподчинение. На данный момент сетями Крыма ведает госпредприятие "Крымэнерго", созданное в результате слияния крымских активов национальной компании "Укрэнерго" ("Крымской электроэнергетической системы") и национализированной компании Рината Ахметова "ДТЭК Крымэнерго". Однако диспетчер крымского госпредприятия остается в оперативном подчинении "Укрэнерго": с нею согласовываются вопросы перетока из Украины, ограничения потребления и т.д.

В России управлением высоковольтными сетями и режимами потребления занимается организация "Системный оператор" и в каждом из регионов существует ее филиал. В частности, в Краснодарском крае управление сетями осуществляет Кубанское региональное диспетчерское управление (РДУ).

Как сообщили нам источники в энергетической сфере, в связи с предстоящим подключением полуострова к российской системе здесь планируется создать Черноморское РДУ. Оно и заберет на себя управление сетями Крыма. В том числе, и решение вопросов с украинским перетоком.

"В связи с тем, что около 80% потребляемой мощности Крыма обеспечивается линиями с материковой Украины, очень интересно, как под боком основного поставщика электроэнергии в Крым будет осуществляться управление сетями из России, – комментирует ситуацию один из сотрудников "Крымэнерго" на условиях анонимности. – При образовании РДУ Киев может в одностороннем порядке отключить вообще или просто ограничить переток. Ведь на данный момент Киев взаимодействует исключительно с крымским предприятием, а РДУ уже будет частью энергосистемы России. Это уже другой разговор и Киев имеет право в одностороннем порядке пересмотреть существующие договора".

С другой стороны, содержание новой структуры тоже ляжет на Крым, что может сказаться на стоимости электроэнергии. Сегодня инвестиционные программы "Крымэнерго" финансируются в несколько раз меньше необходимого. "В конце года мы планировали 3-4 миллиона на развитие сетей, а в январе нам говорят: больше 700 тысяч не дадим – денег нет", – продолжает наш собеседник. А раз из федерального бюджета средства не выделяются, то рано или поздно компенсировать затраты на перегонку в Крым российской электроэнергии и на поддержание в должном состоянии здешнего электрохозяйства придется самим потребителям. По словам специалистов, сейчас крымчане платят только десятую часть от реальной рыночной стоимости электроэнергии. И долго компенсировать эту разницу государство не сможет.

Крым.Реалии

Все по теме: энергетика крым, энергомост в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх