Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Коммунист Грач посоветовал обратиться к психиатрам инициаторам переименования кинотеатра в Симферополе

Коммунист Грач посоветовал обратиться к психиатрам инициаторам переименования кинотеатра в Симферополе

24 июня 2015, 17:02Симферополь

Главный коммунист Крыма Леонид Грач выступает против инициативы переименования кинотеатра имени украинского поэта Тараса Шевченко, которому хотят вернуть его старое название "Баян". Он называет такие инициативы в Крыму "шовинизмом" и "национализмом".

"У шовинизма, как и у любого радикализма, национализма одни и те же цели: перевернуть все с ног на голову, перечеркнуть все, что было хорошего, нужного и самое главное в столь тяжелейшее время, в котором находится сам полуостров Крым, развязать внутреннюю междоусобицу", – заявил Грач.

"Это люди, которым надо к психиатрам обращаться или направлять их на лечение", – сказал он в адрес инициаторов смены названия кинотеатра.

По мнению Грача, Крыму не стоит следовать примеру того, что сейчас происходит в городах Украины, где проводят снос памятников советского прошлого.

"Это не просто возвращение старого названия. Это игра в старое название. Более того, если прочесть, какие комментарии дали по Тарасу Григорьевичу Шевченко, если учесть негативное, необъективное, если учесть то обстоятельство, что Конституция республики Крым и в советское время, и в российский период имеет однозначное толкование – три языка, три культуры, три истории должны быть уважаемыми", – подчеркнул политик.

"Нам тут, в Крыму, еще не хватало заниматься переименованиями улиц и учреждений. Не хватало начать еще этот процесс. Это будет выгодно всем тем, кто хочет крови в Крыму", – заметил Грач.

Отметим, насколько данная инициатива реализуема, пока неизвестно, поскольку реакции властей Крыма и самого кинотеатра на такую идею нет.

Как сообщалось ранее, крымский депутат Анатолий Жилин на заседании комитета российского Государственного совета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия предложил вернуть симферопольскому кинотеатру имени Шевченко историческое название – "Баян".

Ранее власти пытались переименовать библиотеку имени Франко в Симферополе, что вызвало резонанс и критику, в том числе и со стороны политиков. В частности, главный коммунист Крыма Леонид Грач обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить на полуострове "культурный вандализм".

Крым.Реалии

Все по теме: кинотеатр шевченко, леонид грач


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх