Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Местные выборы в Украине пройдут без участия Крыма и Донбасса

Местные выборы в Украине пройдут без участия Крыма и Донбасса

14 июля 2015, 20:39Политика

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о местных выборах. За это решение проголосовали 257 народных депутатов из 320, зарегистрированных в сессионном зале.

Выборы состоятся 25 октября на всей территории страны, за исключением временно оккупированных Крыма и части Донбасса.

Как отмечается в заключительных и переходных положениях закона, очередные местные выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов Севастопольского городского совета, депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов на территории Крыма, а также депутатов областных советов отдельных районных и районных в городах, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов и советов объединенных общин на территории Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября 2015 года, не проводятся в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ по проведению выборов.

Перечень административно-территориальных единиц, в которых не проводятся очередные местные выборы, определяется Верховной Радой в постановлении о назначении соответствующих очередных местных выборов.

Как отметил председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, достигнута договоренность исключить из перечня субъектов избирательного процесса блоки и установлена норма о закреплении в так называемой закрытой части избирательного списка по одному лидеру избирательного списка.

Согласно документу, право выдвижения на выборах имеют партии, которые зарегистрированы не позднее, чем за 365 дней до дня выборов и сменили название не позднее, чем за 180 дней до дня выборов.

Кроме того, отметил Князевич, было согласовано, что порядок использования политической рекламы на местных выборах будет установлен отдельным законом.

По словам Князевича, профильным комитетом поддержано предложение совета коалиции о том, чтобы предусмотреть в законе механизм отзыва депутата.

Князевич отметил, что в действующем законе о статусе депутатов местных советов есть механизм отзыва депутатов местных советов, однако это "мертвый" механизм. Так, предлагается внести изменения в соответствующий закон и предусмотреть возможность досрочного прекращения полномочий "по решению высшего руководящего органа политической партии, избранного по избирательному списку депутатов местных советов, по народной инициативе".

"В результате сбора инициативной группой подписей за такое предложение в количестве: в многомандатном округе больше избирательной квоты, в одномандатном – больше половины количества избирателей, которые приняли участие в соответствующих местных выборах в соответствующем одномандатном избирательном округе", – сказал депутат.

Если подходящий кандидат в депутаты был выдвинут местной организацией партии, решение об отзыве депутата по народной инициативе принимается съездом соответствующей партии, который должен принять решение о замене депутата.

Такой механизм применяется также для сельских, поселковых, городских голов.

УНИАН

Все по теме: выборы в украине


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх