Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму завели дело на брата осужденного майдановца

Александр Костенко

21 июля 2015, 08:55Политика

В Крыму возбуждено дело в отношении Евгения Костенко – младшего брата ранее осужденного участника Евромайдана Александра Костенко.

Как сообщил адвокат Александра Костенко Дмитрий Сотников, дело заведено по ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса РФ – за оскорбление судьи Виктора Можелянского, который вел процесс против евромайдановца. "Который намеренно не заходил в зал до прихода "беркутовцев", которые дразнили Александра через клетку, проходя мимо и рассаживаясь по залу, не останавливал и не делал замечаний прокурору Поклонской, опускавшейся до прямых оскорблений подсудимого, отклонил все ходатайства защиты и грубо и пренебрежительно разговаривал с матерью подсудимого, что даже стало предметом публикаций в прессе и повлекло дисциплинарную жалобу в ККС от защиты", – отметил адвокат.

"На последнем заседании перед оглашением приговора защита заявила о бесчеловечном обращении с подсудимым в месте содержания под стражей, СИЗО-1, и в знак протеста против такого обращения покинула зал суда. Вместе с защитником в знак солидарности вышли все родственники подсудимого – мать, дядя, кузен, жена и брат, который выходил последним, – рассказал Сотников. – Перед выходом из зала от нервного перенапряжения у Евгения свело руку. Приставы это заметили. Приняли за неприличный жест".

С Евгения Костенко взяли письменные объяснения, в которых он указал, что у него была судорога. При этом его медицинского освидетельствования не проводилось. В своих объяснениях он также извинился перед судом "в случае, если болезненное состояние его руки было расценено как неприличный жест в адрес судьи".

По мнению адвоката, новое уголовное дело является проявлением гонений на семью осужденного майдановца.

Еще во время следствия пропал без вести при въезде в Крым отец майдановца Федор Костенко.

Ранее Верховный суд Крыма снял с рассмотрения апелляционную жалобу на приговор Александру Костенко.

Напомним, в мае этого года Киевский районный суд Симферополя признал экс-милиционера и участника протестов на Майдане в Киеве Александра Костенко виновным в применении насилия к сотруднику крымского "Беркута" Полиенко и в незаконном хранении оружия. Костенко приговорен к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

В конце июня правозащитное общество "Мемориал" признало Александра Костенко политическим заключенным.


Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко, евгений костенко, дмитрий сотников,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх