Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Раде предлагают разрешить крымским переселенцам голосовать не по месту регистрации

Раде предлагают разрешить крымским переселенцам голосовать не по месту регистрации

27 августа 2015, 17:39Крымские переселенцы

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, которым вынужденным переселенцам из Крыма и зоны АТО предлагают разрешить принимать участие в выборах не по месту регистрации.

На сегодня по действующим нормам законодательства минимум 1,5 млн украинцев из числа переселенцев фактически лишены права голоса.

Авторы законопроекта об избирательных правах переселенцев, которыми стали депутаты из различных фракций, надеются вернуть им право голосовать на выборах уже к середине сентября.

"Достаточно депутатов из разных фракций подписали проект этого закона. И мы будем на ближайшей сессии его инициировать. И считаем, на сегодняшний день нет ни одной причины, по которым эти граждане должны быть лишены конституционных прав", – сказал народный депутат Сергей Тарута.

При этом существует ряд объективных причин, по которым, к примеру, крымчане не готовы сменить прописку даже ради выборов, рассказала активистка общественной инициативы "Крым-SOS" Виктория Савчук.

"Для того чтобы иметь возможность более или менее беспроблемно въехать в Крым к родственникам или к местам захоронения своих родственников, доступ к своей недвижимости, иметь право на наследство, они не могут и не хотят менять место крымской регистрации", – пояснила она.

В свою очередь глава общественной инициативы "Восток-SOS" Александра Дворецкая считает, что именно переселенцы, многие из которых на данный момент не имеют возможности принять участие в выборах, как никто другой знают о проблемах, существующих в стране.

"За последний год переселенцы побывали в большем количестве госучреждений, органах соцзащиты, детей устраивали в сады. Знают лучше, чем местные те проблемы, которые существуют сейчас", – отметила она.

С мнением активистов согласны и эксперты, которые отмечают, что нынешнее положение дел в сфере избирательного права противоречит международным правовым нормам, Конституции и законам Украины.

Однако, как считает директор Донецкой облорганизации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко, в рамках альтернативного законопроекта необходимо также проработать механизмы недопущения злоупотребления голосами переселенцев.

"Воспользоваться и обеспечить процедурное право смогут те вынужденно перемещенные лица, которые уже психологически приняли для себя решение, что они являются жителями тех территориальных общин, в которых они сейчас проживают. И если они на основании этих убеждений пишут это заявление в орган ведения государственного реестра и меняют свой избирательный адрес, то как раз в качестве механизма предотвращения махинациями этими голосами предлагаем ввести определенный мораторий: в течение 365 суток на вторичную смену избирательного адреса", – считает эксперт.

В открытом доступе ознакомиться с соответствующим законопроектом пока не представляется возможным. Однако его инициаторы уверяют: если документ будет принят парламентом, переселенцы из Крыма и зоны АТО смогут проголосовать уже на ближайших местных выборах в октябре. Если же законопроект не получит поддержки в Верховной Раде, его авторы обещают обратиться за помощью в международные правозащитные организации.

Центр

Все по теме: выборы в украине,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх