Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма заверили, что проблем с водой на полуострове нет

Власти Крыма заверили, что проблем с водой на полуострове нет

27 августа 2015, 18:55Экология Крыма

Запасы пресной воды в водохранилищах Крыма на 100% удовлетворяют потребностям населения в питьевой воде.

Об этом сообщил сегодня председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Крым Игорь Вайль.

"На данный момент мы полностью, на 100%, обеспечены водой для нужд населения во всех регионах Крыма", – отметил он, и подчеркнул, что запасы пресной воды в водохранилищах составляют около 223 млн кубометров, что на 40% превышает прошлогодние показатели.

"Если сравнивать с прошлым годом, то на этот период у нас было порядка 163 млн кубометров", – сказал Вайль.

Главной проблемой для водообеспечения Крыма он назвал неравномерное распределение ресурсов. Если водохранилища Южного берега Крыма благодаря обильным осадкам заполнены с запасом, то в маловодные регионы Восточного Крыма воду перебрасывают из подземных источников по системе Северо-Крымского канала.

"Большое подспорье дает запуск Нежинского водозабора, который обеспечивает 50 тыс. кубометров воды в сутки, и с конца марта мы получили из подземного источника около 4 млн кубометров воды", – сообщил глава Госкомводхоза.

Текущий режим работы водохранилищ утвержден до 1 сентября, и, по словам Вайля, дальнейший график водоподачи будет корректироваться в зависимости от осадков и добычи из подземных источников.

"С 1 сентября мы должны запустить Просторненский водозабор, который нам даст дополнительно до 70 тыс. кубометров воды ежесуточно", – уточнил он и добавил, что в Белогорское и Тайганское водохранилища для стабильного водообеспечения необходимо дополнительно собрать 30 млн кубометров воды.

"По всем остальным достаточный запас воды, чтобы полностью разработать графики до следующей весны", – заключил Вайль.

Напомним, в апреле 2014 года, после аннексии Крыма, Украина перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.

По материалам Крыминформа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх