Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Киевлянам показали спектакль о переселенцах, поставленный крымским режиссером

Киевлянам показали спектакль о переселенцах, поставленный крымским режиссером

29 августа 2015, 12:58Крымские переселенцы

В Киеве впервые был показан документальный спектакль крымского режиссера Галины Джикаевой "Серая зона", основанный на реальных рассказах переселенцев.

Интерактивное действо прошло в "Доме свободных людей". В спектакле были задействованы пять актеров, представивших более десяти образов.

"Такой ценный спектакль для меня. Я не из Донецка и не из Крыма, я живу в Киеве и в меня этот спектакль "попал". Сильно, точно и содержательно. У меня только желание, чтобы больше киевлян этот спектакль посмотрели", – поделился впечатлениями один из зрителей.

Сама режиссер также признает, что этот спектакль во многом предназначен не для внутренне перемещенных лиц, как принято называть их на государственном уровне, а именно для местных жителей, которые не видели то, что увидели и хотят передать переселенцы из Крыма, Донецка и Луганска.

"Тем людям, которые находятся в достаточно уютных условиях, им надо напоминать, что рядом боль, рядом горе, рядом неустроенность и непонимание, как дальше жить. Мы хотели этот спектакль играть не для переселенцев, потому что они увидят себя, а для тех людей, которые считают, что это все далеко и это их не касается. Но на самом деле, это касается каждого", – сказала Джикаева.

"Серая зона" – спектакль интерактивный: здесь зрители находятся среди актеров и становятся полноценными участниками действа. Каждый герой читает свой монолог, в котором рассказывает о своей жизни. В спектакле на суд зрителя представлены различные образы, с различными взглядами и позициями, жизненным опытом и выводами.

После представления актеры и зрители имели возможность обсудить наболевшие вопросы и высказать мнение относительно представленных героев и самой постановки.

Напомним, симферопольский режиссер Галина Джикаева более года назад была вынуждена покинуть Крым из-за давления со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности. В Крыму она является фигурантом по "делу Олега Сенцова".

По последним данным Минсоцполитики, на данный момент в Украине зарегистрированы 1 млн 428 тыс. 77 переселенцев из Донбасса и Крыма.

Крым.Реалии

Все по теме: театр, галина джикаева


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх