Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Один из французских "друзей Путина" может лишиться кресла в ПАСЕ за поездку в Крым, – источник

Один из французских "друзей Путина" может лишиться кресла в ПАСЕ за поездку в Крым, – источник

31 августа 2015, 09:00Политика

"Друг Путина" и любитель несанкционированных украинской властью путешествий в Крым за счет российских средств, председатель комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам миграции, французский депутат Тьерри Мариани в понедельник, 31 августа, может лишиться должности в Ассамблее за личное участие в организации поездки французских парламентариев на полуостров в июле этого года.

Такое решение с высокой вероятностью могут принять сегодня представители Бюро ПАСЕ в Париже, куда они прибудут сегодня для участия в рабочем заседании, сообщил осведомленный источник в ПАСЕ.

"Вероятность применения конкретных санкций против французского депутата Мариани вплоть до лишения должности достаточно высока. Ведь этот господин вместе с другими французскими депутатами нарушил ряд решений, принятых Ассамблеей в этом и в прошлом году", – сказал он.

По его словам, судьба Мариани и его дальнейшее пребывание в должности будет решаться во время рабочего заседания Бюро ПАСЕ.

Источник добавил, что автором инициативы о привлечении к ответственности французского депутата за свои действия в пределах ПАСЕ выступил председатель официальной делегации Украины в Ассамблее, народный депутат Владимир Арьев. "Тот факт, что этот вопрос выдвинут на обсуждение Бюро под председательством президента ПАСЕ Анн Брассер, говорит о серьезности намерений руководства Ассамблеи", – отметил источник.

Отвечая на вопрос, как на судьбу депутата повлияет отказ представителей российской делегации участвовать в работе органов ПАСЕ, он отметил, что у россиян есть немало союзников среди парламентариев других стран в этой организации. "Вспомните, кто голосовал против принятия последних резолюций ПАСЕ по России, и вы найдете ответы на ваш вопрос", – отметил он.

Информацию источника подтверждают официальные документы ПАСЕ. В частности, повестка дня Бюро, размещенная на официальном сайте ПАСЕ, подтверждает, что на рассмотрение вынесен вопрос поездки ряда французских парламентариев в Крым, аннексию которого признал Совет Европы в своих последних резолюциях.

В состав Бюро ПАСЕ входят представители большинства стран-членов. В частности, граждане Люксембурга, Польши, Хорватии, Грузии, Франции, Великобритании, Албании, Италии, Турции, Дании, Германии, Чехии, Финляндии, Словении, Болгарии, Сан-Марино, Македонии, Греции, БиГ, РФ, Бельгии, Эстонии, Испании, Швейцарии, Нидерландов, Молдовы и Австрии.

Как сообщалось ранее, группа французских депутатов во главе с Мариани во второй половине июля совершила неофициальный визит в аннексированный Россией Крым. Поездка вызвала неодобрительную реакцию не только в МИД Франции, но и в самой нижней палате парламента.

Напомним, что из-за противоправных с точки зрения украинского законодательства действий граждан Франции, МИД направил представление в Службу безопасности Украины о запрете на въезд в Украину для всех десяти депутатов Национального собрания и сената Франции, которые посетили Крым.

Укринформ

Все по теме: аннексия крыма, внешняя политика, пасе, тьерри мариани


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх