Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Верховную Раду просят вернуть право голоса переселенцам из Крыма и Донбасса

Верховную Раду просят вернуть право голоса переселенцам из Крыма и Донбасса

10 сентября 2015, 19:30Крымские переселенцы

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявляет о необходимости возвращения вынужденным переселенцам из Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей права голосования на местных выборах 25 октября. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

Чаплыга напомнил, что действующая редакция закона Украины "О выборах" лишает переселенцев права голосовать не по месту регистрации. Таким образом, по его словам, права голоса лишаются, как минимум, 1,5 млн граждан Украины, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за российской агрессии.

"Изначально были надежды, что на уровне Центральной избирательной комиссии можно будет найти те или иные решения этого вопроса и, таким образом, обеспечить право на участие в избирательном процессе внутренне перемещенных лиц. К сожалению, на сегодняшний день мы видим, что единственный путь – это внесение изменений в действующий закон, голосование в парламенте альтернативного законопроекта и урегулирование этой проблемы на законодательном уровне", – заявил Чаплыга.

На данный момент в парламенте Украины зарегистрированы три альтернативных законопроекта, которые дают возможность переселенцам голосовать по месту фактического пребывания, отметил он. Однако ни один из них не вынесен на рассмотрение в сессионном зале.

"Если переселенцы будут лишены возможности реализовать свое право голосовать, будет наращиваться трение между представителями громады и внутренне перемещенными лицами, которые также теперь являются частью этой громады. Это трение будет расти, и это не в интересах государства. Кроме того, переселенцы не будут чувствовать своей ответственности за будущее этой громады, что также является минусом. И они будут испытывать обиду на все государство", – отметил представитель омбудсмена.

Представители общественных организации ранее заявили, что действующий закон о выборах в Украине является дискриминационным по отношению к переселенцам и нарушает их права, закрепленные в украинском и международном законодательстве.

14 сентября общественники вместе с переселенцами планируют провести акцию у Верховной Рады Украины с требованием проголосовать за проект закона № 2501а-1, который вносит изменения в действующий закон о выборах и предоставляет право переселенцам голосовать.

Напомним, местные выборы в Украине запланированы на 25 октября.

Крым.Реалии

Все по теме: выборы в украине


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх