Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму "помолодела" онкология

В Крыму "помолодела" онкология

19 сентября 2015, 12:35Здоровье

За последнее время в Крыму значительно снизился возраст пациентов с онкологическими заболеваниями различных локализаций.

Об этом сообщил главный внештатный онколог минздрава Крыма Сергей Морозов.

"Сегодня онкология молодеет. Когда я начинал работать, считалось, что онкология – приоритет более взрослого населения, сегодня это не так. Причин тому несколько. Это экология, неправильное питание и, безусловно, интенсивность и количество стрессов. Это основные факторы, которые влияют на заболеваемость", – сказал Морозов.

При этом, по словам онколога, крымские врачи научились достаточно эффективно лечить рак, поэтому, несмотря на увеличение количества пациентов, смертность от онкологии на полуострове невысокая.

"У нас смертность от онкологических заболеваний достаточно низкая. За 7 месяцев 2015 года на каждые 100 тысяч населения умерло 150 человек – это данные статистики", – отметил Морозов.

В то же время в Крыму большой дефицит врачей-онкологов. Так, по данным минздрава, в соответствии с количеством населения на полуострове должно быть 78 врачебных ставок по этой специализации, однако сегодня их всего 36, причем и они заняты не в полной мере.

"В наличии у нас сегодня 36 ставок, но из них заняты только 22. Острый дефицит врачей-онкологов на местах. Вопрос привлечения специалистов сегодня стоит на уровне минздрава, и мы стараемся, чтобы врачи будущего выпуска Медицинского университета специализировались именно на онкологии. Это своеобразный госсзаказ", – подытожил Морозов.

Сейчас на учете в республиканском онкологическом клиническом диспансере стоят более 56 тыс. крымчан.

По материалам РИА Крым и QHA

Все по теме: онкология


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх