Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

К осужденному в Крыму майдановцу перестали пускать его мать, – адвокат

К осужденному в Крыму майдановцу перестали пускать его мать, – адвокат

01 октября 2015, 14:59Политика

К осужденному в Крыму участнику Евромайдана Александру Костенко перестали пускать его мать Елену Петровну.

Об этом сообщил адвокат Костенко Дмитрий Сотников на своей странице в "Фейсбуке".

"По Делу Костенко снова невеселые новости. Его маму, допущенную судом в качестве защитника, перестали пускать в СИЗО, мотивируя это тем, что приговор суда вступил в законную силу", – пишет Сотников.

По словам адвоката, Елена Петровна участвовала в качестве защитника на всех стадиях уголовного процесса. В настоящий момент подана кассационная жалоба. Постановление суда о ее допуске в качестве защитника не отменено.

"При этом согласно п. 9 ч. 1 ст. 53 УПК РФ защитник участвует не только на всех стадиях от первой инстанции до надзорной, но и при решении вопросов, связанных с исполнением приговора, т.е. непосредственно отнесенных к ведению СИЗО", – добавил Сотников.

По его словам, недавно Костенко снова перевели в другую камеру. Адвокат опасается, что его подзащитного снова "начали прессовать" на фоне заявления прокурора Крыма Натальи Поклонской о том, что обнаружен еще один из обидчиков "Беркута".

Ранее мама Костенко говорила о неоказании ее сыну медицинской помощи в необходимом объеме. В связи с этим ею в статусе защитника была подана жалоба. В дальнейшем, по словам адвоката, не исключается судебное обжалование отказа СИЗО-1 от допуска защитника.

Напомним, в феврале в Крыму задержали активиста Майдана Александра Костенко. Позже он заявил о постоянных издевательствах и пытках в СИЗО-1 Симферополя.

Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко было передано в Киевский районный суд Симферополя. Прокурор Крыма Наталья Поклонская лично поддержала обвинение в суде.

15 мая Киевский районный суд Симферополя признал Костенко виновным в причинении вреда здоровью сотруднику "Беркута" в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он был приговорен к 4 годам и 2 месяцам заключения в колонии общего режима.

Украинские правозащитники направили в Европейский суд по правам человека жалобу на вынесенный Костенко приговор.

Все по теме: репрессии в крыму, суд, александр костенко, дмитрий сотников


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх