Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские власти раз за разом терпят фиаско в борьбе со стихийными торговцами (ВИДЕО)

Крымские власти раз за разом терпят фиаско в борьбе со стихийными торговцами (ВИДЕО)

17 октября 2015, 17:38Симферополь

"Неподвластная стихия!" Именно так в народе стали называть стихийные рынки, борьбу с которыми упорно, но безрезультатно ведут власти Крыма уже много лет. Войну со стихийщиками проигрывали при Украине, пока терпит фиаско и российская власть, передает "Крымский репортер".

На центральном рынке крымской столицы царит полный хаос и беспорядок, несмотря на новую волну борьбы с выносной торговлей. Не помеха для стихийщиков и забор, и вырытый на площади ров. Перерытая земля служит им своего рода прилавком, здесь можно купить и фрукты, и овощи, и зелень. Торговцы объясняют: это их единственный заработок.

"Работаем, свое выращиваем, а нам не дают продавать. Вот, гоняют без конца", – жалуются торговцы.

Кучи мусора и перерытая земля под ногами – путь к рынку для покупателей превратился в целую полосу препятствий. Приспособили стихийщики под выносную торговлю и остановку возле центрального рынка Симферополя. Менять место дислокации для них – дело уже вполне привычное. Тем более ушли недалеко, теперь они появились в переулке Пионерском и на улице Козлова.

"Стоим, орешки продаем, хоть что-то заработать. Пенсий нет, и вот, стоим, свое не знаю, кому продать", – сказала продавец Людмила.

Городская администрация наносит визиты вежливости к стихийщикам каждый день. Сумма штрафа за торговлю в неположенном месте – 5000 тысяч рублей. Людям предлагают оформить индивидуальное предпринимательство, не учитывая материальные возможности и объемы продаж. Взамен им предлагают занять новый торговый павильон, который еще не построили.

"Почему наше правительство о народе не думает?! Почему наше правительство народом прикрывается?! Наша полиция и наша охрана только гоняет людей, они за порядком не следят. Вы идите, ловите воров, посмотрите сколько нищеты. Почему нет работы молодым? Где они будут зарабатывать? Они идут на базар, о народе никто не думает", – возмущается продавец Зоя.

Облагораживание территории перед Центральном рынком началось еще полгода назад, после визита туда премьер-министра Крыма. Сергея Аксенова возмутила ситуация, и теперь симферопольские власти регулярно отчитываются о проделанной работе, заявляя о штрафах и проверках на Центральном рынке. Но хаос на рыночной площади не прекращается.

Одну за другой глава симферопольской администрации Геннадий Бахарев создает новые структуры, которые якобы будут бороться со стихийной торговлей, однако воз и ныне там. Скамейки стихийщиков были выставлены даже на улице Козлова, которую крымские власти громко и демонстративно расчищали и освобождали от бутиков под пешеходную зону.

Не помогло и письменное обращение в ФСБ и прокуратуру, пробы писать напрямую президенту тоже успехом не увенчались. Борьба за эту территорию, которая длилась 15 лет, была выиграна властями, но пешеходной зоной этот участок прослужил совсем недолго. Оказалось, что расчищали его вовсе не для пеших прогулок, сейчас здесь шлагбаум и платная парковка на 200 автомобилей.

А совсем недавно в Симферополе появился первый муниципальный рынок – власти крымской столицы придумали новый вид борьбы со стихийной торговлей. Чиновники заявили: на открытой площадке стихийщики смогут торговать, не оплачивая торговое место.

"На открытой торговой площадке смогут осуществлять законную торговую деятельность льготные категории граждан, которые сами выращивают сельскохозяйственную продукцию на своих приусадебных участках. Право торговли в социальном секторе данного рынка будет предоставляться только после предъявления документов, подтверждающих наличие льгот", – сообщил вице-мэр Симферополя Тейфук Гафаров.

40 торговых павильонов – пользоваться этими местами, по задумке властей, должны были стихийщики, которые сейчас занимают пешеходную дорожку. Но совсем не бесплатно, как было обещано. За торговлю в бутике взимается сбор. Власти утверждают, что сбор небольшой – затраты на уборку и содержание. Стихийные торговцы, для которых и создается рынок, рассказывают – бесплатных мест на новом рынке нет. И бутики раскупили бизнесмены.

"Ну, 9 тысяч якобы за землю. По 300 рублей в день и по 110 на охрану. Там выдается 2 расчетных счета, на которые надо перевести 9 тысяч и 3 тысячи. Бесплатного ничего нет. И плюс еще оформить ИП или там земельный участок, что у кого есть. Так что бесплатного нет. Для человека, который привез 100 килограмм товара, это просто нереально", – рассказали торговцы.

За эти деньги на новом рынке торговцам предлагают, по сути, пустую коробку, которую нужно будет утеплить к зиме, провести туда электричество. С середины августа городские власти ввели штрафы от 5 до 200 тыс. рублей за несанкционированную выносную торговлю. Перед центральным рынком площадь обнесли забором, но за забором стихийщикам тоже неплохо торгуется. Между собой торговцы шутят – если власть за 40 лет не поборола стихийную торговлю, то и теперь не сможет. Да и успешный опыт Москвы в борьбе со стихийной торговлей крымской власти пока не помогает.

15 минут

Все по теме: торговля в симферополе,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх