Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымского журналиста после обыска вызвали на допрос в ФСБ

Крымского журналиста после обыска вызвали на допрос в ФСБ

10 декабря 2015, 16:13Политика

Обыски в домах крымского журналиста Романа Спиридонова и его родителей связаны с уголовным делом в отношении инициатора гражданской блокады Крыма, владельца телеканала ATR Ленура Ислямова. Вечером Спиридонова вызывают на допрос в ФСБ.

Об этом рассказал крымский адвокат Джемиль Темишев.

"Провели обыск, изъяли планшет, обыск провели у него дома и у его родителей. И самая пикантная ситуация – то, что у него в кухне на холодильнике нашли папку с распечатанной инструкцией, подробной, по изготовлению взрывного устройства. Роман утверждает, что это не его", – сказал адвокат.

Он подчеркнул, что в этот момент не находился в помещении, а приехал позже и присутствовал во время продолжения обыска. "Я не являюсь очевидцем самого обнаружения. Но то, что по документам так проходит, это в настоящее время так", – подчеркнул Темишев.

Спиридонов рассказал, что в настоящее время находится на рабочем месте, ему вернули телефон.

"Во время обыска забрали только все цифровые носители. Сотрудники ФСБ вели себя вежливо и корректно. После обыска предложили поехать на допрос, в бывшее здание СБУ на бульваре Франко. Но, поскольку у моего адвоката сейчас идет судебное заседание, то мы попросили перенести процедуру. Теперь собираюсь на допрос, который состоится сегодня в 17:00", – сказал журналист.

Официальные комментарии и пояснения правоохранительных органов Крыма по данному факту отсутствуют.

Напомним, к Спиридонову пришли с обыском сегодня утром, 10 декабря. Как рассказала его супруга Ирина, в постановлении об обыске было указано, что ведется поиск наркотиков, оружия и экстремистской литературы. По ее информации, обыск велся 2,5 часа.

Спиридонов сейчас является редактором продакшн-студии QaraDeniz production. До этого он работал редактором на телеканале ATR.

Утром 9 декабря прошел обыск у бывшего гендиректора ATR Эльзары Ислямовой. Это был уже второй обыск в рамках уголовного дела в отношении инициатора гражданской блокады Крыма, владельца телеканала ATR Ленура Ислямова.

2 ноября прошел обыск и у бывшего замдиректора ATR Лили Буджуровой.

После прекращения работы ATR на полуострове Буджурова и Ислямова создали независимую продакшн-студию QaraDeniz production.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, обыск, цензура в крыму, телеканал atr, роман спиридонов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх