Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Киевлянам покажут спектакль о крымском "деле 26 февраля"

Киевлянам покажут спектакль о крымском "деле 26 февраля"

В Киеве на сцене театра PostPlay покажут спектакль о крымском деле "26 февраля".

Об этом сообщила сегодня, 22 января, автор идеи, крымский режиссер и вынужденная переселенка из Крыма Галина Джикаева.

По словам Джикаевой, идея создать такой спектакль появилась у нее очень давно.

"Идея спектакля появилась очень давно, еще, когда начались суды над Ахтемом Чийгозом и всеми остальными участниками митинга. Сейчас она оформилась в связи с проведением серии мероприятий, посвященных оккупации Крыма, которая начнется с 20 февраля", – говорит она.

Режиссер заметила, что среди ее киевских друзей очень мало кто знает, что происходило 26 февраля 2014 года в Симферополе, что возбуждены уголовные дела против людей, которые участвовали в митинге, а некоторые из них взяты под стражу. Если о делах Сенцова, Кольченко, Савченко знают все, то по делу Чийгоза и остальных, заявила режиссер, никто ничего не знает. Спектакль, по мнению авторов идеи, должен вызвать международный резонанс, что поможет привлечь внимание к жертвам произвола оккупационных российских властей полуострова, которые осуждены, задержаны или находятся под следствием.

"Наша задача – поднять эту тему", – считает Джикаева.

Она рассказала, что это будет "свидетельский театр", в котором нет профессиональных актеров, а к участию в спектакле будут привлечены именно очевидцы и участники событий, которые поделятся своими историями. Она хотела бы, чтобы были услышаны рассказы "всех проукраински настроенных людей, которые попытались остановить то безумие, в которое сейчас погрузился Крым", а также не только восстановить хронологию происходившего, но и исследовать трансформацию этих людей и оценку ними этих событий.

В планах режиссера – показать спектакль по телевидению и привлечь к премьере как можно больше СМИ. Также Джикаева считает, что постановку должны увидеть люди, которые проживают в оккупированном Крыму.

"Очень хотелось бы сделать онлайн-трансляцию этого спектакля в Крыму. Хочется, чтоб крымчане это увидели и понимали, что мы их не забываем" – сказала режиссер.

Авторы постановки подчеркивают, что очень важно привлечь внимание общественности к событиям 26 февраля 2014 года.

"Украина должна понять: если мы не будем отстаивать свою историческую правду, то ее передернет и присвоит себе Россия. Один простой факт – оккупационная власть установила в Симферополе мемориальную доску в память о событиях 26 февраля, которые якобы положили начало "Крымской весне". Если мы не попытаемся разобраться в тех событиях, не озвучим пусть горькую, но все же правду, то, как это ни больно, к утраченным территориям и людям добавится еще и потерянная часть истории", – уверена автор идеи постановки.

15 минут

Все по теме: театр, галина джикаева


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх