Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Из Крыма уходит даже рыба

Из Крыма уходит даже рыба

18 февраля 2016, 13:28Экология Крыма

В Черном море у берегов Крыма сокращается популяция промысловой рыбы. Об этом сообщила заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований Наталья Мильчакова.

В то же время разнообразие водных жителей побережья несколько возросло: сейчас ученые насчитывают около 3700 различных видов.

"Бездумный вылов рыбы донным тралом полностью подорвал запасы некоторых видов. Экосистеме нанесен катастрофический ущерб, подорвана кормовая база, началась экспансия новых видов", – рассказала Мильчакова.

В свою очередь, научный руководитель института Юрий Токарев рассказал, что браконьеры поставили под угрозу исчезновения черноморскую камбалу калкан.

"На рынках Стамбула эту рыбу продают по 20-50 евро за килограмм. В итоге запасы камбалы исчерпаны на 80%. Нужны годы, чтобы восстановить популяцию", – считает Токарев.

К тому же, если еще несколько лет назад крымские рынки были буквально завалены пиленгасом, то сейчас его практически нет на прилавках. По словам ученых, причиной его исчезновения является конкуренция за пищевые ресурсы в Черном море.

Как пояснили ученые, пиленгаса завезли в Черное и Азовское моря более 20 лет назад и теперь "местные" просто вытесняют "пришельца".

Также происходит сокращение популяции рапана. Как уточнил Токарев, это произошло после того, как в прессе появилась информация о том, что мясо этого моллюска положительно влияет на мужскую потенцию.

"Морским жителям хорошо живется до тех пор, пока к ним не начинает проявлять интерес человек", – посетовал научный руководитель института.

Сейчас в институте работают над тем, чтобы не дать некоторым видам рыб исчезнуть из Черного моря. Так, ученые ежегодно выпускают в море до 50 тыс. мальков калкана.

"Популяцию этой рыбы очень сложно восстановить. В Турции и Румынии уже потерпели поражение. Гораздо легче выращивать осетровых", – рассказала Мильчакова.

Также при институте был создан первый питомник по выращиванию личинок гигантской устрицы. Ученые надеются, что это позволит восстановить популяцию моллюска на побережье.

По материалам expres.ua

Все по теме: черное море,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх