Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский суд арестовал счета компании беглого украинского олигарха

Крымский суд арестовал счета компании беглого украинского олигарха

19 февраля 2016, 20:59Экономика Крыма

Арбитражный суд Крыма арестовал 49,4 млн рублей (около 650 тыс. долларов) компании "Нефтетрейдинг", принадлежащей беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко и владеющей в Крыму около 40 АЗС.

Об этом говорится в решении суда от 15 февраля.

Арест наложен по иску о взыскании задолженности фирме "ТЭС", которой владеет крупный крымский предприниматель, бывший глава "национализированного" властями Крыма "Черноморнефтегаза" Сергей Бейм.

При этом в тексте решения суда говорится, что компания "Нефтетрейдинг" уже не осуществляет деятельность в Крыму.

"Необходимо отметить, что согласно справке УМВД России по городу Симферополю, ответчик ("Нефтетрейдинг", – ред.) деятельность не осуществляет, однако к нему предъявлены требования о взыскании денежных средств на большие суммы", – отмечается в документе.

Требования об аресте активов компании суд отклонил.

Помимо фирмы "ТЭС", претензии к Курченко имеет также Российский национальный коммерческий банк, работающий в Крыму и принадлежащий Россимуществу.

Банк с февраля пытается взыскать с российских компаний, связанных с Курченко более 26 млн рублей (около 340 тыс. долларов) кредитного долга, говорится в еще одном решении суда, от 11 февраля. В качестве обеспечительной меры банк просил суд арестовать активы компании "Нефтетрейдинг", Торгового дома "Нефтегаз" (Москва), а также компаний "Ойлсервис Трейд" (Москва), "Афан-Голд" (Москва) и "Крым Ойл" (Крым).

Все указанные компании связаны с Курченко и занимаются торговлей топливом в России и на оккупированном полуострове. Арбитражный суд Крыма отклонил требования Российского национального коммерческого банка об аресте активов, назначив следующее заседание на начало марта.

Как сообщалось, летом 2014 года Курченко купил у Ленура Сеттарова сеть АЗС "Современник", которая состояла из 35 заправок. Позже он выкупил 13 крымских АЗС и нефтебазу у "Лукойла". Все свои розничные активы в Крыму Курченко объединил в АО "Компания Нефтетрейдинг" (Симферополь), которой опосредованно владеет гонконгская Yalimo Limited.

Бизнес Курченко в России и Крыму не испытывал проблем вплоть до начала 2015 года. С марта 2015 года он начал терять свои позиции на топливном рынке.

Если осенью 2014 года Курченко был крупнейшим поставщиком топлива в Крым, обеспечивая более 70% потребностей полуострова, то к середине 2015 года доля поставок ТД "Нефтегаз" снизилась до 15%.

ЛIГАБiзнесIнформ

Все по теме: сергей курченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх