Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымского политзаключенного Костенко посетил украинский дипломат

Крымского политзаключенного Костенко посетил украинский дипломат

12 марта 2016, 20:09Политика

Осужденного в Крыму активиста Евромайдана Александра Костенко, который находится в российской колонии в городе Кирово-Чепецке, посетил представитель посольства Украины в РФ Геннадий Брескаленко.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, представителя украинского посольства пустили к Костенко не сразу.

"По словам родственников, украинский дипломат настоял на встрече с крымчанином. Отказ в посещении Костенко сначала сотрудники колонии мотивировали тем, что "все крымчане – граждане России". Консул, по словам родственников Костенко, сказал, что крымчане – это граждане Украины, и в итоге его пустили. Но саму встречу сотрудники колонии снимали на камеру", – рассказали правозащитники.

Брескаленко говорил с Костенко об условиях содержания в колонии и о состоянии здоровья осужденного, отметили родственники.

Ранее координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщала, что Костенко отпраздновал свое 30-летние в колонии Кировской области РФ. При этом у него нет возможности отправлять письма.

Напомним, Верховный суд Крыма, рассмотрев кассационную жалобу защиты Костенко, уменьшил осужденному срок заключения до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.

В мае 2015 года Киевский районный суд Симферополя признал экс-милиционера и участника протестов на Майдане в Киеве Александра Костенко виновным в применении насилия к сотруднику крымского "Беркута" и в незаконном хранении оружия. Костенко приговорен к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

В конце июня правозащитное общество "Мемориал" признало Костенко политическим заключенным.

Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх