Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сепаратист из Севастополя, возглавлявший полицию Винницы, контактировал с ФСБ России, – СБУ

Сепаратист из Севастополя, возглавлявший полицию Винницы, контактировал с ФСБ России, – СБУ

26 апреля 2016, 16:16Политика

Служба безопасности Украины заявляет о контактах бывшего начальника управления Национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова с представителями Федеральной службы безопасности России.

По информации ведомства, Шевцов контактировал с ФСБ на территории Крыма. Об этом также говорится в постановлении Винницкого городского суда от 14 апреля.

В ходатайстве следователя областного управления СБУ сказано, что Шевцов нарушил присягу работника органа внутренних дел Украины, приняв активное участие в 2014 году в незаконно организованном и проведенном в Крыму с участием высших должностных лиц России параде в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне. СБУ считает, что целью данного массового мероприятия была пропаганда в поддержку аннексии Крыма.

"Указанные действия Шевцова в дальнейшем повлияли на сознание подчиненных в служебных отношениях и сознание граждан Украины", – говорится в тексте документа.

Кроме того, в СБУ считают, что своими умышленными действиями Шевцов предоставил представителям России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины путем нанесения вреда информационной безопасности государства.

В то же время, по информации отдела контрразведки областного управления СБУ, у Шевцова был на территории Крыма ряд встреч с неустановленными должностными лицами ФСБ России.

"Установлены номера мобильных телефонов, которыми пользуются Шевцов, и не установлены в настоящее время должностные лица ФСБ РФ, с представителями которых он имел ряд встреч на временно оккупированной территории АР Крым", – говорится в судебном решении.

Следователь областного управления СБУ обратился в суд за разрешением для получения информации о телефонных соединениях с мобильного номера Шевцова за период с 20 февраля 2014-го по 12 апреля 2016 года. Суд данное ходатайство удовлетворил.

Напомним, 20 марта Винницкий городской суд освободил из-под стражи Шевцова, подозреваемого в измене, в связи с окончанием 72-часового срока рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения.

Как известно, Антона Шевцова, уволенного с должности начальника Главного управления Национальной полиции в Винницкой области 14 марта, задержали 17 марта на границе с Беларусью в Черниговской области.

Оперативники изъяли у него 10 тыс. долларов, паспорт гражданина Украины и билет на самолет из Минска до Москвы.

Против Шевцова расследуют дело по подозрению в государственной измене.

Напомним, ранее в Виннице разгорелся скандал вокруг недавно назначенного начальника Национальной полиции в Винницкой области подполковника Антона Шевцова.

Винницкая активистка Таиса Гайда обнародовала информацию о том, что Шевцов является уроженцем Севастополя, более того, до настоящего времени в оккупированном городе проживают его дети. Также она опубликовала выдержки из публикаций Шевцова и его жены в социальных сетях, которые имеют явную пророссийскую направленность.

По материалам i-vin.info

Все по теме: полиция крым, антон шевцов, сепаратизм в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх