Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму почти искоренили образование на украинском, – правозащитница

В Крыму почти искоренили образование на украинском, – правозащитница

17 мая 2016, 12:10Общество

Правозащитники утверждают, что в аннексированном Россией Крыму осталась работать только одна из семи украинских школ. На полуострове почти в шесть раз сократилось число украинских классов в школах, а родителей заставляют отказываться от обучения на украинском языке.

"Россия это преподносит так, что люди вдруг резко отказались от украинского языка. Например, в ялтинской украинской гимназии был случай, когда родители в 2014 году собрались на родительское собрание и сотрудник городского отдела образования их убеждал, запугивал, чтобы они отказались от украинского языка в этой школе. Таких примеров довольно много, когда директора, чтобы сохранить свои места или из-за боязни тоже закрывают украинские классы, переводят их на русский язык. Поэтому с украинским языком наиболее сложная ситуация, практически нет образования на украинском языке", – рассказала координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

По ее словам, на полуострове еще сохранились школы с обучением на крымскотатарском языке. Однако, часто их используют в политических целях.

"К сожалению, они очень часто используются в политических целях России. Недавний пример с крымскотатарским праздником Хыдырлез в Крыму, когда в Симферопольском районе просто вышел приказ о том, что все обязаны явиться на мероприятие Хыдырлез, который организовывает местная власть. Это нарушение свободы собраний. Потому что мы посещаем публичные мероприятия добровольно, а здесь людям приказывают явиться в обязательном порядке, в том числе и детям", – подчеркнула она.

Крым.Реалии

Все по теме: украинский язык, украинцы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх