Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму теперь запрещено продавать антибиотики без рецепта

В Крыму теперь запрещено продавать антибиотики без рецепта

07 июня 2016, 08:47Здоровье

Крымские аптеки начинают работать согласно приказу Минздрава РФ, который регулирует рецептурную продажу лекарств.

Список рецептурных препаратов в России широк и включает в себя средства из практически всех лекарственных групп. Единственная группа, которая полностью отпускается по рецепту – антибиотики.

"Вся работа на сегодняшний день нацелена на то, чтобы прекратить элемент самолечения. Практически в каждой группе есть препараты, которые имеют определенный эффект, связанный с побочными реакциями: либо он сильнодействующий, либо дозировка этого препарата должна регулироваться врачом. Антибиотики – все рецептурные. Нельзя прийти, купить антибиотик и самому лечиться. Это чревато устойчивостью бактерий к данному препарату и отсутствием лечебного эффекта. Самолечение – это опасно и вредно, это чревато. Поэтому эти препараты получили соответствующее регистрационное удостоверение и имеют в инструкции соответствующие указания к применению", – пояснил глава Росздравнадзора по Крыму и Севастополю Василий Климов.

По его словам, то, что многие аптеки работают с нарушением приказа, – личная ответственность владельца. "Индивидуальный предприниматель или физическое лицо, получая специальное разрешение, берет на себя ответственность. Не только этим приказом регулируется деятельность аптек. Есть ряд нормативных актов, которые регулируют соблюдение минимального ассортимента, соблюдение надбавок, условия хранения и многое другое. Заявитель в момент получения лицензии берет на себя большую ответственность и обязан соблюдать правила. Это вопрос взаимной ответственности и доверия", – рассказал Климов.

Правда, крымский Росздравнадзор плановые проверки не проводит, поэтому поймать нарушителей могут только по заявлению граждан или ходатайству надзорных органов. Сейчас за торговлю рецептурными препаратами без соответствующих документов грозит штраф до 50 тысяч рублей. Как обещают эксперты, дальше будет еще жестче.

"Есть административное наказание. Сейчас рассматривается вопрос об ужесточении наказания за продажу рецептурных лекарств без рецепта. Законопроект направлен в Госдуму РФ: будет предусмотрено наказание вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток. Пока же действуют только штрафы", – сообщил Климов.

"Люди за период расслабленности привыкли к тому, что чуть температура поднялась, он сам себе антибиотик "выписал", в интернете поставил себе диагноз и сам решил, чем ему лечиться. Но от этого никому не лучше. Есть основания? Вызывайте участкового врача. Если худо совсем – идите в поликлинику, там вас обязаны принять в течение двух часов", – добавил он.

Пока что владельцы аптек довольно избирательно относятся к тому, продавать или не продавать лекарства без рецепта. В одной из коммерческих аптек отказались продать диазолин. Сказали: было указание от руководства не продавать антибиотики и лекарства, указанные в перечне рецептурных. При этом в другой аптеке тот же диазолин был продан без всяких проблем и промедлений.

По материалам РИА Крым

Все по теме: аптеки ,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх