Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В крымской галерее Айвазовского опровергли слухи о продаже на аукционе одной из картин

В крымской галерее Айвазовского опровергли слухи о продаже на аукционе одной из картин

Картина известного художника Ивана Айвазовского "Кораблекрушение" (1875 год), проданная на аукционе в Лондоне на "русских торгах" аукционного дома Сhristie’s за 228,2 тысячи долларов, находилась в частной коллекции. В Феодосийской галерее находится одноименное полотно, но датированное 1843 годом, заявила директор феодосийской картинной галереи Татьяна Гайдук.

По ее словам, продажа какого-либо экспоната галереи на аукционе невозможна.

"Речь идет о государственном музейном фонде России. Это невозможно! Мне не понятно, откуда возникают эти измышления. Ее можно удалить, но остается след. Сложно представить, что уважаемый европейский аукцион возьмет на себя смелость продать музейный экспонат. Помимо того, что это грозит колоссальными штрафами, судебными исками, в результате скандала аукцион рискует потерять имя", – заявила Гайдук газете "Кафа".

Она также отметила, что особенность наследия Айвазовского состоит в том, что проследить историю каждой из шести тысяч написанных им картин очень сложно. Тематике кораблекрушений посвящено около четырех тысяч картин, с таким названием может быть около сотни полотен.

На сайте аукционного дома Сhristie’s сообщается, что картина до торгов находилась в частной французской коллекции.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в Лондоне на "русских торгах" аукционного дома Christie’s продали картину Айвазовского "Кораблекрушение", которая хранилась в Феодосийской галерее в Крыму.

Центр

Все по теме: галерея айвазовского, иван айвазовский, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх