Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские силовики задержали крымчанина за попытку поменять автономера на границе

Украинские силовики задержали крымчанина за попытку поменять автономера на границе

30 июня 2016, 09:14Общество

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали крымского автомобилиста при пересечении им административной границы с аннексированным Крымом.

Как рассказал сам автомобилист Дмитрий Бекенов, после прохождения контроля на пункте въезда/выезда "Чонгар" он в так называемой "буферной зоне" заменил украинские автомобильные номера на российские, чтобы въехать на территорию полуострова. Но автомобиль с водителем и пассажирами вернули на подконтрольную Украине территорию.

"Сотрудники таможни увидели, что я меняю номера. Пришли пограничники. Вернули обратно. Якобы я менял номера не на нейтральной территории, а на украинской. Дальше пришли сотрудники службы безопасности. Проверяли очень долго документы. И забрали нас вместе с машиной с установленными уже российскими номерами. Не разрешили поменять обратно на украинские и с пассажирами вернули на пункт пропуска", – рассказал мужчина.

Он сообщил, что сотрудники полиции составили на него протокол за пребывание на территории Украины с российскими "крымскими" номерами, у него и пассажиров изъяли документы, а машину собирались забрать на штрафплощадку. При этом, по информации Бекенова, силовики ссылались на некую внутреннюю инструкцию.

В управлении СБУ в Херсонской области подтвердили факт задержания крымчанина, а также то, что наличие двух комплектов номерных знаков в службе рассматривают как нарушение украинского законодательства.

"Никто там никому руки не выкручивал. Просто любое автосредство должно иметь один технический документ – технический паспорт. То, что на автомобиль имеется два паспорта – это уже неправильно. Второе, если вы говорите о ситуации, которая произошла сегодня, автомобиль стоит на нейтральной полосе. Наши сотрудники передали владельца автомобиля полиции. Полиция разбирается вообще в правдивости документов на тот или иной номер", – отметила пресс­офицер управления СБУ в Херсонской области.

В свою очередь, член Крымской правозащитной группы Виссарион Асеев считает, что, задерживая крымских автомобилистов или не пропуская их на полуостров за смену номеров, силовики нарушают права крымчан.

"Это неправильно. Люди вынуждены заниматься этим. В том числе, из-за того, что правительство Украины не в состоянии предложить людям на оккупированной территории какой-то механизм для того, чтобы они в украинском поле не были в какой­то двоякой, полузаконной ситуации... Есть принцип: права людей не могут регулироваться какими-то внутренними инструкциями", – сказал правозащитник.

Напомним, собственников транспортных средств в Крыму российские власти обязали до 1 апреля 2016 года заменить регистрационные знаки, выданные до 18 марта 2014 года, на российские. В противном случае им грозят штрафы.

Крым.Реалии

Все по теме: автомобили крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх