Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Новый командующий украинским флотом предлагал применить танки в Крыму

Новый командующий украинским флотом предлагал применить танки в Крыму

05 июля 2016, 11:00Политика

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко был участником событий аннексии Крыма и предлагал тогда применить танки.

Об этом пишет "Радіо Свобода".

Во время российской оккупации Крыма Воронченко занимал должность заместителя командующего флотом по береговой обороне. Его сослуживец, спикер Генштаба Вооруженных сил Владислав Селезнев вспоминает, что Воронченко предлагал уничтожить из танков боевиков, когда те захватили Верховную Раду Крыма, однако соответствующего приказа так и не поступило, единственный приказ был: "Держитесь!", вспоминает Селезнев.

"После того, как Гиркин со своей бандой захватил Верховную Раду и Совет министров Автономной Республики Крым, Игорь Воронченко обратился в Министерство обороны и к командованию Военно-морских сил с просьбой предоставить соответствующее разрешение. Танки Т-64Б уже были загружены на трейлеры в 36-й бригаде, был соответствующий боекомплект на борту и мы готовы были двинуться на этих трейлерах для того, чтобы выдвинуть ультиматум боевикам, которые захватили Верховную Раду и Совет министров с требованием сложить оружие и сдаться, в противном случае мы готовы были вести огонь на поражение", – говорит Селезнев.

Президент Украины 3 июля назначил генерал-лейтенанта Игоря Воронченко командующим Военно-морскими силами Украины и присвоил ему воинское звание вице-адмирала. По специальности новый командующий – танкист.

В 2014 году он более трех дней находился в плену у оккупантов, но не изменил присяге украинскому народу. Сыграл важную роль в выведении украинских военных из Крыма.

После возвращения Воронченко на материковую Украину практически сразу его направили в зону проведения АТО. Около семи месяцев он командовал антитеррористическими силами в Луганской области. После освобождения с должности командующего флотом Сергея Гайдука, Воронченко стал исполняющим обязанности на этой должности.

Все по теме: аннексия крыма, игорь воронченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх