Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе начнут "раскулачивать" владельцев необрабатываемых земельных участков

В Севастополе начнут "раскулачивать" владельцев необрабатываемых земельных участков

02 сентября 2016, 16:18Регионы Крыма

С весны 2017 года в Севастополе собственников земельных участков, которые не используются, будут не только штрафовать, но и лишать земли. Об этом пишет местное издание ForPost.

Как рассказал начальник отдела государственного земельного надзора "департамента сельского хозяйства Севастополя" Александр Рыбченко, потенциально богатые сельскохозяйственные угодья Балаклавского и Нахимовского районов Севастополя простаивают, отчего ухудшается состав почвы. Хуже всего дела обстоят в плодородной Байдарской долине – здесь не используется 98% земель.

"Такая ситуация сложилась из-за большого количества распаеванных земель. Бывшие рабочие совхозов получили земельные участки по два гектара, но никаких средств для их возделывания у большинства нет. И с 90-х годов прошлого века паи зарастали травой, кое-где и деревья успели вырасти, плодородие упало до минимума", – пояснил чиновник.

При этом, напомнил Рыбченко, российское законодательство предусматривает и более жесткие санкции – изъятие "заброшенных" участков, если собственники не занимались ими на протяжении трех и более лет. Однако, так как Севастополь вошел в правовое поле РФ только в марте 2014 года, до настоящего времени крайние меры не применялись, уточнил он.

"А вот с марта 2017 года, если мы наберем доказательную базу о том, что земля долгие годы действительно не использовалась, мы будем штрафовать по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ и давать предписание на устранение. В случае если предписание не будет выполнено в указанный срок, дело будет передаваться в суд – с тем чтобы изъять неиспользуемый участок. Впоследствии он будет отходить в собственность города", – пояснил глава Севземнадзора.

По информации Севастопольского городского суда, за два года составлен 31 протокол по ч. 1 ст. 8.8 КоАП – использование земельных участков не по целевому назначению.

Все по теме: новости севастополя, земля в севастополе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх