Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Крымских диверсантов" могли вывезти в Ростов, – правозащитница (ВИДЕО)

Евгений Панов

07 октября 2016, 18:38Политика

Граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, которых в РФ подозревают в организации терактов в аннексированном Крыму, могли вывезти в Ростов-на-Дону.

Об этом заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник в эфире телеканала "112 Украина".

"Сегодня ночью мы получили тревожную новость, что Панова и Захтея вывели из СИЗО, мы предполагаем, что их могли отправить в Ростов, где находится суд, где может проходить возможное заседание по этому делу. Сейчас мы пытаемся установить, где они точно находятся. Супруга Захтея также сообщила, что получила информацию, что ее мужа вывезли из СИЗО с вещами, такая же информация и по Панову, их могли этапировать в Ростов", – сказала она.

По словам правозащитницы, супруга Захтея также сообщила, что к нему применялись пытки.

"По описаниям пытки одинаковые", – отметила Скрипник.

Она также добавила, что если действительно выяснится, что Панов и Захтей находятся на территории РФ, то представитель Украины имеет полное право их посетить.

"Два раза мы организовывали встречу семьи с МИД Украины… Они говорили, что определенные дипломатические действия они предпринимают, но не готовы публично сообщать о том, какие переговоры ведутся. Сейчас, если действительно выяснится, что Евгений Панов и Андрей Захтей находятся на территории Ростова, то тогда представитель Украины имеет полное право их посетить, и мы надеемся, что в скором времени они смогут это сделать, если действительно их вывезли за пределы Крыма", – пояснила Скрипник.

Ранее сообщалось, что Украинская Хельсинская группа по правам человека пришла к выводу, что Панов давал показания под давлением. Сам Панов рассказал защите, что его пытали с первых дней, в частности, избивали металлической трубой и применяли электроток.

Напомним, 10 августа, в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы "ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник ГУР – Евгений Панов.

Позже ФСБ обнародовала видео допроса Панова.

11 августа Киевский райсуд Симферополя на закрытом заседании избрал для Панова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В конце августа также был арестован второй "подозреваемый" Андрей Захтей.

Все по теме: репрессии в крыму, евгений панов, андрей захтей


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Май 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх