Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму арестовали еще пару "террористов", – активист

В Крыму арестовали еще пару "террористов", – активист

29 октября 2016, 11:48Политика

Глава Центизбиркома Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сообщает, что в Крыму не прекращаются обыски, аресты и допросы мусульман, которые зачастую проходят "в скрытой форме".

"Обыски, аресты и допросы не прекращаются и зачастую проходят в скрытой форме, вернее, после угроз "правопохоронителей" не каждый сообщает о чинимом беззаконии. Поводом для посещения силовиков может быть, все, что угодно: письмо от бдительных соседей, сходство с типом, не рассчитавшимся в кафе, украденный мотоцикл, посещение мечети, наличие густой растительности на лице", – написал Смедляев сегодня у себя в "Фейсбуке".

Активист также рассказал о нескольких случаях, которые ранее не предавались огласке. Так, по его словам, в конце августа в Крыму был арестован еще один мусульманин – гражданин Киргизии Ахматжон Абдуллаев. Сейчас он находится под арестом в Симферопольском СИЗО, и ему также вменяют якобы участие в террористической организации. В СИЗО находится и арестованный по аналогичной статье Немат Исроилов.

Кроме того, по непроверенной информации, был арестован мусульманин преклонного возраста, страдающий онкозаболеванием, который умер в неволе.

"Очевидно, правопохоронцы решили нарисовать сценарий с раскрытием вселенской сети террористической организации и отчитаться о ее ликвидации", – полагает Смедляев.

Как сообщалось ранее, в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы "ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник разведки – Евгений Панов.

Позже Министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного ФСБ в Крыму якобы "диверсанта" – им оказался прораб из Евпатории Андрей Захтей.

По словам правозащитницы Зои Световой, Панова и Захтея перевели из Симферополя в московский СИЗО "Лефортово".

Напомним, после аннексии Крыма Россией на полуострове участились массовые обыски у независимых журналистов, крымскотатарских активистов и членов Меджлиса.

На международных площадках правозащитники регулярно сообщают о фактах нарушений прав человека в Крыму.

Все по теме: крымские татары, мусульмане в крыму, заир смедляев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх