Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина не прекращала поставки газа в Крым, – источник

Украина не прекращала поставки газа в Крым, – источник

25 ноября 2016, 18:27Экономика Крыма

Поставки украинского природного газа на территорию Крыма осуществлялись с момента оккупации полуострова в 2014 году и до настоящего времени.

Об этом сообщил источник в компании "Черноморнефтегаз".

Со слов источника, речь идет о транспортировке газа, добываемого на месторождении Стрелковом (Арабатская стрелка, Херсонская обл.). Последние два года его поставка осуществлялась по трубопроводу, соединяющему Стрелковое с месторождением Джанкойским (Крым).

Как известно, на месторождение Стрелковое запитано несколько населенных пунктов Херсонской области, самым крупным из которых является город Геническ.

По данным источника, избыток, который остается после удовлетворения потребностей пользователей, передается на территорию Крыма, где закладывается в Глебовское подземное хранилище.

Изредка газ поднимается из "Глебовки" и передается в обратном направлении – на Арабатскую стрелку. Эти поставки осуществляются реже – только в пиковый период спроса на газ в Геническе (как правило, зимой).

Поставщиком газа с украинской стороны на Крым является компания "Пласт", которая контролируется бывшим депутатом Верховной Рады Александром Онищенко. Поставщиком со стороны аннексированного Крыма является захваченное Россией госпредприятие "Черноморнефтегаз".

Весной 2014 года, когда полуостров уже был оккупирован Россией, "Пласт" и "Черноморнефтегаз" подписали договор о совместной деятельности, на основании которого они по сегодняшний день ведут разработку упомянутого Стрелкового и Архангельского месторождений.

По данным источника, в течение календарного года объемы перетоков украинского газа на территорию Крыма существенно отличаются. В направлении полуострова они составляют от 35 тыс. кубометров газа в сутки летом и до 2 тыс. кубометров в сутки во время отопительного сезона.

По данным компании "Укртрансгаз", в настоящее время суточное потребление газа Геническом составляет 31,2 тыс кубометров, а местная добыча на Арабатской стрелке продуцирует 33,6 тыс. кубометров голубого топлива.

Напомним, летом 2014 года Верховная Рада приняла Закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях ведения экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", которым фактически было заблокировано товарное сообщение между материковой частью страны и аннексированным полуостровом.

Ранее так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов публично обратился к президенту РФ Путину с просьбой разрешить обеспечение газом Геническа с территории Крыма. В ответ глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев обратился к Путину с ответным видеосообщением:

Экономическая правда

Все по теме: газоснабжение,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх