Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские чиновники стали чаще брать взятки

Крымские чиновники стали чаще брать взятки

08 декабря 2016, 18:49Крым криминальный

В Крыму участились случаи взяточничества среди чиновников высшего звена.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявлено больше преступлений, совершенных служащими категории "руководители", а также совершенных в крупном и особо крупном размере", – сообщил исполняющий обязанности прокурора Крыма Андрей Фомин на первом открытом форуме прокуратуры республики.

В качестве примеров в ведомстве приводят уголовные дела в отношении глав администраций Керчи, Щелкино, Черноморского района, председателя Кольчугинского сельского совета, начальника управления Федеральной миграционной службы в Киевском районе Симферополя и др.

По информации начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Крыма Динары Каюмовой, общая сумма взяток в 2016 году составила 7,2 миллиона рублей. При этом средняя сумма взятого "на лапу" – 125 тысяч рублей.

"Прежде всего, это чиновники с высоким уровнем образования и положительно характеризующиеся как по месту работы, так и по месту жительства. Чиновники имеют ведомственные и государственные награды. При этом накопленные ими опыт и знания, высокий профессионализм применяются не во благо общества, а для того, чтобы тщательно спланировать и законспирировать преступные действия, прикрываясь своим авторитетом и репутацией", – рассказала Каюмова.

По ее словам, некоторые чиновники хотят обогатиться за счет бюджетных средств, выделяемых на улучшение уровня жизни крымчан. Например, бывший главный специалист отдела закупок крымского минздрава осужден за "откат": "Откат составлял 640 тысяч рублей. И должен был быть получен за заключение государственного контракта на приобретение лабораторного оборудования на сумму 125 миллионов рублей в рамках государственной программы развития здравоохранения. Что такое 640 тысяч рублей? Эти деньги могли быть потрачены на приобретение трех реанимационных систем для новорожденных и спасти не одну младенческую жизнь. Также на 640 тысяч рублей можно было бы полностью оплатить четыре операции аортокоронарного шунтирования и спасти четырех взрослых", – прокомментировала Каюмова.

Новый день

Все по теме: коррупция в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх