Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат считает глумлением предложение омбудсмена РФ привезти смертельно больную мать замглавы Меджлиса к нему в СИЗО (ВИДЕО)

Николай Полозов

20 июня 2017, 14:28Политика

Российский адвокат Николай Полозов назвал глумлением и кощунством предложение уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой привезти смертельно больную мать замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к нему в СИЗО, чтобы она могла хотя бы попрощаться с сыном.

Соответствующее видеообращение адвокат опубликовал у себя в "Фейсбуке".

"Мне позвонила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина с поручением омбудсмена России Татьяны Москальковой и сообщила о том, что свидание может быть предоставлено при условии, если больную мать Ахтема Чийгоза привезут в Симферополь на машине скорой помощи в следственный изолятор. Сегодня же родственники сообщили, что представитель Министерства иностранных дел России явился к месту жительства матери Ахтема Чийгоза с тем же предложением. Это решение ничего не отличается от решения, принятого судом… такое же беспринципное, такое же кощунственное и негуманное", – рассказал адвокат.

По словам Полозова, сейчас мать Чийгоза не может вставать с постели и любая транспортировка может попросту ее убить.

"В этой связи мы продолжаем усилия по тому, чтобы все таки добиться для Ахтема Чийгоза исполнения священного права проститься со своей матерью... То, что сейчас происходит, иначе как глумлением назвать невозможно", – добавил адвокат.

Полозов также обратился к омбудсмену России Татьяне Москальковой, председателю совета по правам человека России Михаилу Федотову, управлению Верховного комиссариата ООН по правам человека, ОБСЕ и к президенту Украины Петру Порошенко с требованием немедленно вмешаться в эту ситуацию.

Напомним, 15 июня, "верховный суд" аннексированного Крыма повторно отказал в удовлетворении ходатайства защиты о встрече одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза, который около двух с половиной лет находится в СИЗО, с матерью, которая тяжело и неизлечимо больна.

По словам Полозова, сторона защиты попросила суд разрешить Чийгозу краткосрочный выезд "под конвоем" для встречи с матерью, которая не может самостоятельно передвигаться и приехать к сыну в СИЗО, но суд посчитал, что такой возможности предоставить ему не может.

Как сообщалось, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии "Русское единство".

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по замглавы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Все по теме: крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх