Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Армянск "заржавел" из-за выброса серной кислоты, – версия эколога

Армянск "заржавел" из-за выброса серной кислоты, – версия эколога

28 августа 2018, 11:39Экология Крыма

Крымский эколог Маргарита Литвиненко предполагает, что появление липкой ржавчины в Армянске связано с выбросом серной кислоты из завода "Крымский Титан".

"В производстве используется серная кислота. С большой долей вероятности можно предположить, что произошла утечка на какой-то фазе, либо соединений серной кислоты, либо самой серной кислоты. Это вещество быстро прореагировало: появилась ржавчина и маслянистый налет, а серная кислота – это маслянистое вещество. Скорее всего, как раз произошел прорыв серной кислоты, с меньшей вероятностью – соединения серной кислоты", – заявила в радиоэфире Литвиненко.

По ее словам, выброшенное вещество скажется на здоровье жителей Армянска.

"Соединения с серой, особенно прорыв серной кислоты – это разъедающее и отравляющее вещество. Оно воздействует на слизистую в дыхательных путях, в организме человека в различных органах. Если человек чувствительный, с пониженной иммунной системой, то последствия будут сказываться и дальше. У кого какое слабое место есть, то оно и будет страдать", – добавила она.

На самом "Крымском титане" сообщения о возможных выбросах публично не комментируют.

Накануне власти Армянска сообщили, что готовят запрос руководству завода "Крымский титан" по поводу выбросов в атмосферу, о которых местные жители сообщали накануне.

В то же время министерство экологии и природных ресурсов Крыма привлекло экспертов "Центра лабораторного анализа и технических измерений" к проверке сообщений о вредных выбросах на севере Крыма, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным минэкологии Крыма, в ведомство поступают обращения жителей полуострова о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории городских округов Армянска и Красноперекопска.

Завод "Крымский титан" начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-х перешел под контроль компании Groop DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В августе 2017 года уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявлял, что завод "Крымский титан" получает электричество и сырье с материковой части Украины.

В январе 2018 года в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявили, что завод "Крымский титан" представляет собой экологическую угрозу для Херсонской области.

Крым.Реалии

Все по теме: новости армянска, крымский титан


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх