Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экипаж судна "Норд" может вернуться домой в Керчь, – прокуратура (ВИДЕО)

Экипаж судна "Норд" может вернуться домой в Керчь, – прокуратура (ВИДЕО)

05 апреля 2018, 14:03Политика

После расследования и суда членов экипажа судна "Норд" из аннексированного Крыма, которое задержали украинские пограничники в акватории Азовского моря, вероятнее всего, отпустят домой в Керчь. Об этом рассказал начальник управления надзора за уголовным производством Прокуратуры Автономной Республики Крым Игорь Поночовный.

По его словам, ситуация очень "сложная и уникальная", поскольку ранее в мире не было подобных конфликтов.

"Ситуация, на самом деле, очень сложная, она уникальна в своем роде, потому что в мире таких конфликтов, как в настоящее время в Крыму, еще не было. Украина однозначно считает членов экипажа украинцами. Паспорта (российские – ред.) им были выданы незаконно, потому что Россия не имела на то права. Как бы российская сторона не оправдывала свои действия, но есть международное законодательство, которое четко регулирует эти вопросы на протяжении более чем 50 лет. Члены экипажа являются украинцами, российские паспорта им были выданы незаконно. Я понимаю с человеческой позиции семьи, которые, возможно, не понимают в политике или процессах, которые происходят. Однозначно, члены экипажа, скорее всего, попадут домой, в Керчь. Единственный негатив сейчас в том, что членов экипажа российская сторона использует для манипуляций в СМИ, якобы мы лишили семьи кормильцев. Но с точки зрения украинского законодательства мы поступили правильно", – сказал Поночовный в интервью "Крым.Реалии".

Он также выразил надежду, что суд поддержит позицию пограничников и привлечет моряков к административной ответственности, поскольку моряки должны понимать, что произошла оккупация и что пересечение границы является незаконным.

"По-человечески жаль, что люди стали заложниками ситуации, но незаконного ничего с членами экипажа никто не делает, им дается максимальная поддержка, медицинская помощь, питание", – добавил начальник управления надзора за уголовным производством.

Он также отметил, что сейчас будет проводиться досудебное расследование по двум уголовным производствам – относительно капитана корабля, который незаконно пересек границу с временно оккупированной территорией, и по факту незаконного рыбного промысла.

"Указанное судно, несмотря на то, что оно незаконно зарегистрировано в российском судовом регистре, незаконно установило на борт российский флаг и получило в Ростове (российском Ростове-на-Дону – ред.) разрешение на осуществление рыбного промысла, проводило рыбный промысел в акватории Азовского моря на украинской территории", – сказал Поночовный.

Он отметил, что в настоящее время капитан задержан на основании постановления следственного судьи, который дал разрешение на его задержание с целью его привода в суд.

По словам представителя прокуратуры, сейчас членов экипажа дезинформируют по поводу того, чем занимается прокуратура АРК Крым.

"Российская сторона называет это похищением, угоном судна. Но Украина не может угнать то, что ей принадлежит. Мы ведем работу исключительно в рамках украинского законодательства и в границах, разрешенных украинским законодательством", – заявил Поночовный.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ вручили ноту протеста временному поверенному в делах Украины в связи с задержанием судна "Норд" из аннексированного Крыма.

Ранее сообщалось, что вчера, 4 апреля, представители Госпогранслужбы Украины увезли капитана крымского судна "Норд" Владимира Горбенко с арестованного судна. При этом, по мнению владельцев судна, действия украинской стороны по отношению к капитану "Норда" расцениваются как "абсолютно неприемлемые и могут квалифицироваться как похищение".

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Украине наложили арест на рыболовецкий сейнер "Норд", который украинские силовики задержали в акватории Азовского моря.

26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту. В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Крымское управление ФСБ России возбудило уголовное дело против экипажа корабля Государственной пограничной службы Украины за задержание рыболовного сейнера "Норд" и его членов экипажа.

В свою очередь спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что крымское судно "Норд" было задержано в рамках украинского законодательства.

Все по теме: азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх