Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-глава разведки уверен, что "пробивать коридор" в Крым Путин не отважится

Экс-глава разведки уверен, что "пробивать коридор" в Крым Путин не отважится

09 августа 2018, 10:39Политика

Россия накапливает тяжелую военную технику на оккупированной территории Донбасса, чтобы оказывать давление на Украину. Таким образом Кремль пытается не допустить военных действий подразделений Вооруженных сил Украины по освобождению оккупированных территорий, контролируемых пророссийскими боевиками.

Если же российский президент Владимир Путин пойдет на новую военную агрессию против Украины, то НАТО разблокирует свой нейтралитет в отношении России и отправит в Украину свой военный контингент. В конечном итоге, это приведет к катастрофе в России, полагает экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж.

Как пояснил генерал в интервью изданию "Апостроф", в первую очередь, Россия выбрала новую стратегию – это усиление своих позиций на западных границах. Поэтому на территории России и на территории Донецкой и Луганской областей, которая контролируется через боевиков, они наращивают свои военные части, свозят тяжелую технику – танки, гаубицы и ракетные комплексы. Технику ставят или у наших границ, или на территории Луганской и Донецкой областей.

Во-вторых, добавил Маломуж, они проводят ротацию военных частей в плане обновления и развертывания частей, то есть увеличение количества, например, танков.

"С другой стороны, возникает вопрос, а не планируют ли они наступление: пробить коридор (в Крым) или захватить другую территорию? На сегодняшний день – и по нашим данным, и по данным наших западных партнеров... те переговоры, которые были с Россией при участии Трампа (президента США Дональда Трампа – ред.), других западных партнеров и даже Китая, свидетельствуют о том, что есть мощный сдерживающий фактор со стороны как НАТО, так и западных лидеров по недопущению возможных масштабных наступлений. Потому что если Путин на это пойдет, то ломается вся модель глобальной безопасности, и НАТО разблокирует свой нейтралитет, который сегодня условно сохраняет в военном формате в отношении России. В таком случае будут задействованы реальные силы НАТО, в частности, танковые подразделения", – поясняет экс-глава разведки.

То есть на сегодняшний день можно утверждать, что реальной системной угрозы глобальных наступлений нет, уверен Маломуж. Однако, по его словам, возможно локальное расширение зоны конфликтов или боевых операций.

"При этом угроза наступления со стороны Кремля постоянно существует, чтобы, во-первых, показывать нам свою силу, одновременно сдерживая наши операции по освобождению этих территорий", – добавил он.

"Однако я знаю позицию руководителей стран НАТО: если Россия пойдет в наступление, то уже не будет такого сдерживания, как в период аннексии Крыма и захвата части Донбасса. То есть уже будет другая парадигма. Даже если говорить о неофициальном формате, то мы имеем информацию о переговорах лидеров Европы и США с Путиным. Соответственно, было четкое обязательство с его стороны, что он не допустит каких-то глобальных масштабных военных операций на территории нашего государства. Если же он пойдет на какие-то фантастические действия, проигнорировав весь мир, то это приведет к катастрофе в России", – подытожил экс-глава внешней рпзведки.

Ранее эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец заявил о том, что россияне до сих пор не отказываются от своей идеи обеспечить сообщение с аннексированным Крымом через Украину и вернуть проект так называемой "Новороссии".

В свою очередь военный эксперт из Великобритании Глен Грант высказал мнение о том, что если Украина не будет прибегать к однозначным шагам для защиты суверенитета и территориальной целостности, положение дел в южной части страны продолжит ухудшаться. По его словам, тактика россиян заключается в том, чтобы подавить там любые попытки торговли и превратить Азовское море в территорию России. Грант также отметил, что после этого следующим объектом блокады и дальнейшего захвата, будет "территория от Крыма к Румынии".

Все по теме: война в украине


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх